Выставка современной японской фотографии «Новые горизонты»

Выставка современной японской фотографии «Новые горизонты»

с 22.08 по 23.09

Галерея Классической Фотографии

В Галерее классической фотографии пройдет выставка современной японской фотографии «Новые горизонты». В экспозицию войдет более 50 работ лидеров японской фотографии

Проект «Новые горизонты» является логичным продолжением выставки «Корона Земли», в рамках которой российскому зрителю были представлены работы семи молодых многообещающих фотографов Японии. На этот раз в составе выставки номинанты ежегодного конкурса Японского общества фотографии 2010 -­ 2012 гг.

«Впервые заинтересовавшись современной японской фотографией в 2002 году, я заметил, что подавляющее число студентов, изучающих фотографию – это девушки. И если состав «Короны Земли» был еще чисто мужским, то в «Новых горизонтах» из шести номинантов трое -­ представительницы прекрасного пола. Хотя по собранным на выставке фотографиям не всегда можно однозначно определить присутствие «женского начала»: все они очень разные», -­ говорит Андрей Мартынов, куратор выставки.

Серия работ Ая Фудзиока/Aya Fujioka тесно связана с ее семьей, темой памяти и посвящена размышлениям о родственных связях. «Это как путешествие, как будто я посещаю родные места и свою родню вновь и вновь, открывая что-то новое, хотя, казалось бы, все о них давно знаю», - отмечает автор.

Репортажный цикл работ Кентаро Кумон/Kentaro Kumon посвящен Непалу, изменившейся жизни людей в небольшой деревушке, расположенной в 30 км от Катманду, в результате пришедшей туда цивилизации.

Рё Овада/Ryo Ohwada занимается тщательным изучением выбранных им объектов: в данном случае его внимание привлекли причудливые формы маленьких сосен традиционного искусства бонсай и сопоставление с совсем другой культурой – культурой вина и виноделия, относительно недавно пришедшей в Японию.

Тосия Муракоси/Toshiya Murakoshi преимущественно работает в черно-белой фотографии и его работы часто связаны с дождем - довольно характерным для морской страны Японии явлением. Он родом из Фукусимы - провинции, которая сильно пострадала от цунами 11 марта 2011 года. Эта трагическая дата серьезно сказалась на его творчестве, разделив его на ДО и ПОСЛЕ цунами.

Асако Сайто

На фотографиях Асако Сайто/AsakoSaitoчасто присутствуют вышедшие на поверхность обнажения горных пород. Япония находится вблизи тектонического разлома и выход на поверхность таких обнажений встречается довольно часто. Датироваться они могут тысячами, миллионами, а то и миллиардами лет. Автора интересует взаимодействие этой древней геологической истории с современной постоянно изменяющейся жизнью.

Наконец, Кэйко Сасаока/Keiko Sasaoka, родившаяся в Хиросиме, размышляет о непростой судьбе своего города, который всегда будет сохранять в памяти события 1945 года, когда он подвергся атомной бомбардировке.

«Японская фотография - это всегда направленный, нестандартный и завершенный взгляд, который был бы невозможен без культурных традиций великой страны. Новая выставка позволяет посмотреть на современность глазами молодых фотографов», - комментирует Ярослав Амелин, директор Галереи классической фотографии.

Уникальность выставки «Новые горизонты» в поиске нового взгляда и переосмысления очень глубоких, а подчас и острых тем, заявленных японскими фотохудожниками, таких как родовая память, судьбы людей, тема природных явлений и стихий, встреча древнего и современного, вечного и мгновения.

Комментарии