Уроки стиля. Как одеться в офис?
  • 27.03.14
  • 11115

Уроки стиля. Как одеться в офис?

Как быть, когда простор для самовыражения ограничен строгими рамками делового дресс-кода, а черты личности словно стираются за офисной одеждой? На помощь приходят металлические уголки Balenciaga, воротнички Topshop, планшеты Lenovo и другие хорошие вещи.

Самое распространённое требование офисного дресс-кода – одежда должна быть если не однотонна, то уж точно монохромна. Это понятно, серьёзность ваших намерений не должна вызывать сомнений. Работодатели рекомендуют классический набор универсальных вещей: туфли-лодочки, классического кроя брюки или юбка, рубашка, жакет и еще пара-тройка базовых предметов. Как же разнообразить офисный костюм и не нарваться на раздражение и непонимание со стороны окружающих?

Как одеться в офис. Деловая одежда. Правила Как одеться в офис? Кадр из фильма "Девушка с обложки" ( Pin Up Girl ), 1944 год

Прежде всего стоит определиться с рабочей задачей. Задайте себе вопрос, что вас сегодня ждёт? Переговоры, заключение соглашения, собеседование? Решили? Остальное – дело техники. Лучшие черты личности современного менеджера должны отражаться и в его внешности. Итак, пять ключевых слов, определяющих деловой стиль: аккуратно, интеллектуально, дружелюбно, прогрессивно, уникально.

1. Аккуратно: создайте благоприятное общее впечатление

Помните, что опрятность и здоровый ухоженный вид – едва ли не половина успеха. То же касается прически, макияжа и маникюра. Это первое и главное правило делового стиля. Не злоупотребляйте спадающими на лицо чёлками, анилиновыми тенями, кроваво-красным лаком и стразами для ногтей. Мешковатые или слишком объемные вещи тоже воспринимаются окружающими довольно тяжело. С особой тщательностью стоит относится к выбору обуви – слишком высокий каблук, как и полное его отсутствие, могут стать минусом не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

Как одеться в офис. Деловой стиль одежды. ПравилаКадр из фильма "Железный человек"

2. Интеллектуально: правильно расставляйте акценты

Обозначить обстоятельность ваших намерений поможет минималистичный образ, главное место в котором можно отдать блузке или рубашке – главному элементу костюма в деловом стиле. Если дополнить манжеты изящными запонками, а воротник острыми металлическими уголками, то всё в вашем образе будет подчеркивать серьезный подход к делу.

Как одеться в офис. Деловой стиль одежды. Правила Рубашка Balenciaga

3. Дружелюбно: подчеркните лицо и глаза

Если всё должно работать на то, чтобы расположить к вам собеседника или коллег, то вам понадобятся доброжелательность и хорошие манеры. Подчеркнуть это помогут разного рода съемные воротнички. Выглядят они до такой степени миловидно, что непременно настроят коллег на миролюбивый лад. Кроме того, если у вас их несколько, то разнообразить деловой ансамбль будет проще простого.

Как одеться в офис. Деловой стиль одежды. Правила
Воротнички Louis Vuitton, Topshop, Asos

4. Прогрессивно: не бойтесь смелых решений

Выбрать вместо классического кроя ассиметрию или деконструктивизм – ход, выдающий в вас прогрессивно мыслящего человека. Но и здесь не следует забывать о чувстве меры – выбрав пиджак сложного, несколько расслабленного толка, помните, что если вы не куратор галереи, дополнять сложносочиненный верх должен простой минималистичный низ.

Как одеться в офис. Деловая одежда

Слева: деловая одежда в стиле Mason Martin Margela, справа: COMME des GARÇONS

5. Уникально: не скрывайте индивидуальные черты личности

Аксессуары открывают небывалый простор для того, чтобы выразить себя даже в офисе: яркий планшетный компьютер Lenovo, необычные часы или, скажем, цветные носки, о существовании которых знаете только вы – детали, которые подчёркивают настроение, стиль, характер.

Как одеться в офис. Женская деловая одежда. Планшетный компьютер Lenovo, часы NixonПланшетный компьютер Lenovo, часы Nixon

Соблюдайте эти простые правила и работа будет приносить вам и вашим коллегам не только деньги, но и удовольствие. Если у вас есть свои приёмы, помогающие бороться с серыми буднями, делитесь. Что надеваете в офис вы?

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

Louis VuittonLouis Vuitton
Символ путешествий класса люкс и бренд с самой знаменитой монограммой
Адреса в Москве

Тел.+7-800-700-50-58

TopshopTopshop
Единственная демократичная марка, коллекции которой демонстрируются на London Fashion Week
Адреса в МосквеКаталог
ASOSASOS
Мультибрендовый интернет-магазин со всем, что душа пожелает
Адреса в Москве
Реклама