Трикотаж, вдохновленный медициной
  • 17.10.14
  • 2376

Трикотаж, вдохновленный медициной

Брук Робертс имеет ученую степень в области медицины, она долгое время работала рентгенологом в нескольких крупных клиниках Лондона и специализировалась в области радиологии, которая изучает применение ионизирующих излучений для диагностики и лечения различных заболеваний. «Я люблю радиологию и рентгенограмму так же, как и моду», – именно поэтому Робертс не забрасывает карьеру ученого-медика и продолжает работать в области рентгенологии.

Чтобы получить знания из области дизайна одежды, радиолог поступила в Лондонский колледж Central Saint Martins: «Мой медицинский опыт помог в создании технологии перенесения изображений с рентгеновских снимков на трикотаж». Многие подмечают, что яркое сочетание цветов и геометричность рисунка напоминает полотна авангардистов.

Робертс считает, что соединение медицины и моды вполне закономерно: «Еще Эйнштейн сказал, что религия, искусство и наука – все ветви одного дерева».

Брук Робертс в рекламной кампании своей коллекции весна-лето 2015

Знания в области рентгенологии и полученная информация по работе с трикотажем помогли Робертс в создании ее коллекции «Cuts» в 2011 году. Она использовала сочетание прозрачных и непрозрачных нитей: «Я хотела отразить процесс поглощения светлых, почти прозрачных тканевых образований более плотными. Если всмотреться в рентгеновские снимки, можно увидеть на них множество таких участков. Мне показалось, что эти изображения прекрасны и идеально подходят для текстуры трикотажа».

В 2012 году врач углубилась в нейробиологию, которая изучает нервную систему человека. Так родилась линия трикотажа, вдохновленная рентгеновскими снимками из Алленского института головного мозга.

Совсем недавно Робертс дала новый информационный повод для СМИ. На волне популярности феминизма дизайнер представила рекламную кампанию своей новой коллекции весна-лето 2015 года, которую назвала «Суперженщины». Радиолог пригласила в качестве моделей молодых женщин, которые влиятельны и авторитетны в сфере технологий, бизнеса, медиа и медицины.

Амалия Агату, один из руководителей Лондонского колледжа моды

Элизабет Варли, основатель и руководитель компании TechHub

Джемима Кис, редактор раздела технологии в газете The Guardian

Джуд Оунер, основатель и руководитель компании Playmob


Комментарии

Читать на эту тему

Реклама