Marvel Comics отмечает юбилей
  • 17.12.14
  • 1075

Marvel Comics отмечает юбилей

Комиксы изобрели в Испании еще в XVI столетии, но только в XX веке в США иллюстрированные истории стали частью поп-культуры. Немалую роль в этом сыграла компания Marvel Comics, создавшая галерею любимых по всему миру героев.

Корпорация была основана Нью-Йорке в 1939 году, когда началась Вторая мировая война. Жители Нового Света ждали появления супергероя, и Marvel Comics создали Капитана Америку, борющегося с мировым злом и, конечно, всегда побеждающего.

Капитан Америка побеждает Гитлера

После войны супергерои стали никому не нужны, и компания переключилась на вестерны и любовные истории. Но храбрым и мудрым воинам за справедливость предстояло вернуться в 1960-е годы. Главный конкурент компании – DC Comics – выпустил истории про Бетмена и Супермена. В Marvel Comics решили не отставать. Но как сделать продукт, который будет интересен читателю, но при этом не повторять успешные проекты конкурентов? Решение было найдено главным редактором Стэном Ли и художником Джеком Керби. Они создали героев со сверхспособностями, но при этом с проблемами, страхами и комплексами. Так появился наивный Человек-Паук, ранимый Халк и Тор с манией величия. Новая концепция супергероя с человеческим лицом произвела фурор и вывела компанию из кризиса.

Тоби Магуайр в роли Человека-Паука

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама