Культурный центр «Москвич»
Культурный центр «Москвич»

Культурный центр «Москвич»

г. Москва, Волгоградский проспект, 46/15

+7 (499) 178-36-06

Культурный центр «Москвич» — это бывший Дворец культуры АЗЛК, построенный возле м.«Текстильщики» в 1977 г. Архитекторы К. Шехоян, И. Каменский, Д. Король, Н. Тарасенкова, инженер Л. Болховитинова. Дворец был возведен для нужд творческих коллективов, основанных при автомобильном заводе АЗЛК. Старейший коллектив, созданный при заводе в 1934 году, существует в КЦ «Москвич» по сей день (духовой оркестр «Ретро»).

Сейчас КЦ «Москвич» — это крупная театрально-концертная площадка, а также пространство для творческого развития и отдыха горожан самых разных возрастов, интересов и увлечений.

В «Москвиче» проходят театральные и музыкальные фестивали, драматические и музыкальные спектакли, концерты классической, современной и народной музыки, выставки современного искусства, творческие встречи с деятелями культуры, лекции и мастер-классы. Культурный центр участвует в общегородских акциях – таких как «Ночь музыки» и «Ночь искусств». Есть мероприятия (в том числе бесплатные) для самых маленьких и их родителей, школьников, подростков и студентов, слушателей среднего и зрелого возраста.

В сезоне 2013/14 в Культурном центре «Москвич» открылись новые творческие студии для детей и взрослых: спецпроект «Уроки труда» (бесплатные мастер-классы для подростков от молодых специалистов творческих профессий), Школа живописи современного художника Дмитрия Цветкова, Студия мультипликации и песочной анимации 7BIOZ.

Всего в КЦ «Москвич» существует около 30 творческих коллективов и студий самых разных направлений: хореографические ансамбли «Буратино» и «Москвич», Театр-студия «Традиция», фольклорный ансамбль «Россияночка», оркестр народных инструментов «Сувенир», танцевально-спортивный клуб «Алеко», студия «Детский рисунок», студия раннего развития «Колибри» и многие другие.

Для посетителей в «Москвиче» работает театральный буфет, зона отдыха с бесплатным Wi-Fi. Весной и летом функционирует уютный внутренний двор, где проходят концерты, фестивали и маркеты.

В сезоне 2013/2014 в «Москвиче» в рамках Дня города прошли Фестиваль хип-хоп культуры «Битва двух столиц» и Фестиваль уличной еды. В сентябре состоялись показы лаборатории театра для самых маленьких «Открытие театра» (со свободным входом для зрителей). В октябре — концерт PianoGala (в программе фестиваля «Территория»), концерт оркестра Игоря Бутмана в рамках «Ночи музыки», четырехдневный фестиваль современного театра «Октябрьский переворот» (совместно с проектом «Открытая сцена»), лекции и дискуссия в рамках выставочного проекта «В зоне видимости», а также мероприятия «Ночи искусств» — экскурсии по выставкам и аудиовизуальные перформансы.

Каждую субботу для подростков проводятся бесплатные мастер-классы в рамках спецпроекта «Уроки труда». Темы мастер-классов — стрит-арт объекты, персональный бренд, рекламный мир, своя коллекция одежды, создание винилового проигрывателя своими руками.

В фойе установлены необычные ретро-автоматы с газировкой: «Дюшес», «Крем-сода», «Тархун». И «Мохито» – для разнообразия.


http://mskcc.ru/

Культурный центр «Москвич» — карта проезда


События в «Культурный центр «Москвич»»

Спектакль «Эгопойнт»

Спектакль «Эгопойнт»

  • События в Москве
  • 30.01.2014

Современный балет и техно-музыка в спектакле Надежды Сайдаковой (Россия-Германия) на музыку Люка Слейтера (Англия)

«Легенды московской Олимпиады». Фотовыставка из архивов РИА Новости

«Легенды московской Олимпиады». Фотовыставка из архивов РИА Новости

  • События в Москве
  • 28.01.2014

Группа РИА Новости и Культурный центр «Москвич» представляют фотовыставку «Легенды московской Олимпиады», посвященную первым в СССР Летним Олимпийским играм 1980 года

Фестиваль современного театра «Октябрьский переворот»

Фестиваль современного театра «Октябрьский переворот»

  • События в Москве
  • 24.10.2013

С 24 по 27 октября в «Москвиче» пройдет фестиваль «Октябрьский переворот» — масштабное театральное событие сезона. Десять спектаклей, четыре премьеры, видеопоказы Кирила Серебренникова

Srez. Отечественная скульптура сегодня

Srez. Отечественная скульптура сегодня

  • События в Москве
  • 04.10.2013

В Культурном центре «Москвич», во внутренних пространствах и на прилегающей территории, пройдет выставка «Srez. Отечественная скульптура сегодня»