• 21.03.11
  • 5721

Детские мастер-классы. Петербург

История искусств, йога, журналистика, лепка вареников, валяние шерсти, обучение иностранным языкам – уроки и мастер-классы для детей в Петербурге
 

Эрмитаж

Государственный Эрмитаж
Дворцовая наб., 34
+7 (812) 710-96-73
+7 (812) 571-34-65

При Эрмитаже работают кружки по истории искусства, обучение в  которых рассчитано на несколько лет. Все программы согласованы со школьным курсом истории: ученики смогут не только расширить свои знания, но и лучше усвоить школьный курс. Программы обучения рассчитаны на школьников-учащихся 6-9 классов: 6-классники знакомятся с искусством Древнего мира, 7-классники – с культурой Средневековья и Возрождения, 8-классники осваивают отечественную культуру, а учащиеся 9-ого класса могут выбрать тематику будущих занятий самостоятельно. Таким занятиям в Эрмитаже уже более ста лет. Обучение бесплатно, проходит с октября по май раз в неделю в 16 часов.

Что: история искусств для школьников.
Когда: с октября по май, раз в неделю в 16 часов.

Детские мастер-классы. Петербург
Pierre-Auguste Renoir. Claude Renoir Playing with Dominos

 

Юность

Бар&Веранда "Юность"
стадион "Петровский"
Петровский остров, д. 2
+ 7 (812) 928-44-66
yunostbar.ru

"Семейные" воскресения из разовых мероприятий превратились в регулярные: дважды в месяц в "Юности" для детей организовывают праздники со спектаклями, концертами и конкурсами. Такие мероприятия чередуются с мастер-классами, которые тоже проводятся в воскресные дни: художники обучают детей росписи по стеклянным и мягким игрушкам. Как правило, возможность разрисовать тарелку в форме рыбки и воспроизвести на ней одного из диснеевских героев привлекает не только детей, но и взрослых.

Что: детские праздники, спектакли, конкурсы, мастер-классы по художественной росписи.
Когда: каждое воскресенье (темы мероприятия, время проведения и стоимость мастер-классов уточняйте по телефону, спектакли и представления – бесплатно).

 

La Baguette

La Baguette
Гражданская, 27
+ 7 (812) 571-60-37
labaguette.ru

Каждую субботу и воскресенье в небольшом кафе на углу Вознесенского и Гражданской повара заведения проводят курсы "Юного повара": сидящим за огромным столом детям объясняют простые истины: что, из чего, почему и как. Привыкшим тихо завтракать в выходные дни советуем идти мимо: во время проведения мастер-классов в La Baguette очень шумно и весело, а по залу разлетается мука.

Что: курсы "юного повара", стоимость – 450 руб.
Когда: каждую субботу и воскресенье.

 

Игратека

Игратека
Кирочная д.50
Таврический сад
+7 (812) 989-87-89
igrateka.spb.ru

В Центре Творческого развития "Игратека" В Таврическом саду предусмотрены детские и взрослые мастер-классы, а на некоторые уроки можно приходить всей семьей. В приятной дружеской обстановке всех участников мастер-классов научат мыловарению, макетированию, валянию шерсти, лепке из марципана или приготовлению вареников, рисованию песком и многим другим ремеслам. Стоимость занятий – от 150 до 500 рублей.

Что: мыловарение, валяние шерсти, кулинарные уроки, йога.
Когда: по будням и выходным, расписание можно уточнить здесь.

Детские мастер-классы. Петербург

Детские мастер-классы. Петербург
Фото: vkontakte.ru/club21349341

 

UPD: На Шпалерной, 35 работает Культурный центр Panda Studio, где проводятся семинары, мастер-классы, организовываются курсы для детей и взрослых. С декабря в Panda Studio проводятся уроки капоэйры. Ознакомиться с расписанием центра можно в группе в сети ВКонтакте.

 

Буквоед. Детский книжный клуб "Буквоежка"

Клуб "Буквоежка"
Расписание:
vkontakte.ru/club22014232

Клуб для детей сети книжных магазинов "Буквоед" предлагает различные программы как для малышей, так и для детей постарше. Каждую неделю в одном или нескольких магазинах сети проводятся встречи с писателями, интеллектуальные игры, мастер-классы, театральные представления и многие другие события для детей. Например, их учат читать или создавать праздничные открытки, дают уроки танцев или рассказывают историю страны, явления. Также ежемесячно проводятся кулинарные уроки, английский и испанский языковые клубы и семинары для родителей. Полное расписание мероприятий, вход на которые свободный, можно посмотреть на странице клуба. Помимо собственных активностей "Буквоежка" занимается организацией детских конкурсов – совместно с образовательной сетью "Дневник.ру" и проектом "Арт Личность".

Что: встречи с родителями, мастер-классы для детей, уроки иностранных языков, конкурсы.
Когда: еженедельно, расписание смотреть здесь.

 

Этажи

Лофт Проект Этажи
Лиговский пр., 74
Запись по телефону: + 7 (812) 458-50-05 (звонить по будним дням с 10 до 18)
vkontakte.ru/club6961839

Дважды в неделю, по четвергам и субботам, с 15 до 17 часов в Этажах проходят мероприятия проекта "Детское время". Серия событий, организованная Лофтом, предназначена для детей от 4 до 12 лет и включает в себя мастер-классы на самые разнообразные темы: дети в Этажах готовят вегетарианские блюда, становятся редакторами газет, занимаются танцами, осваивают искусство оригами, создают интернет-сайты из бумаги – все под руководством преподавателей. Участие в мастер-классах бесплатно, но необходимо предварительно записаться по телефону.

Что: мастер-классы (каждую неделю – на новую тему).
Когда: каждый четверг и субботу.

Детские мастер-классы. Петербург
Фото: vkontakte.ru/club6961839

 

Этнографический музей

Этнографический музей
Инженерная ул, 4/1
+7 (812) 570-53-20
ethnomuseum.ru/section33/318.htm

Программ для детей в Этнографическом музее множество – и разовые игровые занятия, экскурсии и мастер-классы, и трехгодичные курсы (организованные студией этнопедагогики "Солнышко"). Кроме этого, при музее работает семейный клуб "Крошка-этнограф". На занятия, в заивисимости от их специфики, приглашаются дети от 3 до 10 лет: в ходе программ дети знакомятся с традиционной культурой и историей России и имеют возможность прикоснуться к старинным вещам – что недоступно на обычных экспозициях. В школе ремесел при Этнографическом музее дети могут научиться гончарному делу, сплести из бисера или бересты сувенир, освоить роспись по дереву и керамике. Занятия проходят без предварительной записи по воскресеньям в течении учебного года (понедельник и последняя пятница каждого месяца – выходные дни). Игровые занятия с музыкой и танцами (посвященные событиям традиционного календаря) проводятся по воскресеньям в 12 часов (с октября по май). 

Что: мастер-классы (темы и расписание классов уточняйте по телефону), экскурсии, курсы.
Когда: мастер-классы – по воскресеньям с 11 до 17, игровые занятия – по воскресеньям в 12 часов.
 

Музей хлеба

Музей хлеба
Лиговский, 45
+7 (812) 764-11-10
С 10 до 16, кроме сб и вс

В Музее хлеба на Лиговском проводятся групповые игровые программы для детей – дошкольников и школьников (до 6 класса). Каждая из программ посвящена отдельной теме: в ходе одной дети учатся печь хлеб, на другой знакомятся с бытовой мифологией или традициями русской культуры. О стоимости проведения игрового класса можно узанть по телефону.

Что: игровые программы.
Когда: по будням, запись по телефону.

 

Эрарта

Музей и галереи современного искусства Эрарта
Васильевский остров, 29-ая линия, 2
+7 (812) 324-08-09
erarta.com/timetable

Дважды в месяц по субботам в Эрарте проходят бесплатные тематические экскурсии для детей и родителей. Среди тем – "Адреса. Петербург и его окрестности", "Животные для малышей" и "Профессии в мире искусства". Длительность каждой программы составляет приблизительно час. Сами экскурсии бесплатны, оплачивается только вход в музей согласно обычным тарифам. На мероприятия можно предварительно записаться по телефону. Набор группы заканчивается в 11.50. За расписанием экскурсий можно следить здесь.

Что: бесплатные тематические экскурсии по Музею современного искусства.
Когда: дважды в месяц по субботам.

Мастер-классы. Петербург
Фото: vkontakte.ru/club19191317

 

Планетарий

Планетарий
Александровский парк, 4
+7 (812) 233-26-53, +7 (812) 233-49-56
ежедневно, кроме понедельника,
в дни школьных каникул, а также в праздничные дни
Планетарий работает без выходных

Кроме общедоступной Обсерватории в петербургском Планетарии можно посетить "Лабораторию занимательных опытов", где и дети, и взрослые могут раскрыть секреты физических явлений: узнать, хорошая ли человек батарейка, как стоять на лампочке или как проверить скорость своей реакции "на звук". Программа опытов работает в праздничные и выходные дни и проходит четыре раза в день: продолжительность "Лаборатории" – 40 минут.

Что: "Лаборатория занимательных опытов", билеты для детей до 7 лет – бесплатно, школьникам – 120 рублей, взрослым – 250 рублей.
Когда: в выходные и праздничные дни.

 

StArt Академия

StArt Академия
Ломоносова, д. 1
+7 (812) 314-97-87
+7 314-26-27
+7 (921) 956-46-32
с 11 до 20 (пн-пт)
с 12 до 20 (сб-вс)

В центре графики, живописи и дизайна, кроме курсов для взрослых, предусмотрены программы обучения для детей: например, курс "Роспись деревянной игрушки", языковой курс "Английский через рисование" или "Волшебные лица театра", где дети могут не только поработать над созданием театральных костюмов, но и поучаствовать в спектакле. Обучение на курсах разной продолжительности платное. Стоимость одного занятия – от 350 рублей (можно приобрести абонемент).

Что: мастер-классы по разным направлениям.
Когда: с расписанием занятий в центре можно познакомиться здесь.

 

Музей кукол

Музей кукол
ул. Камская, 8
+7 (812)327-72-24
www.museumdolls.ru

Каждую неделю по воскресеньям в Музее кукол проводятся мастер-классы по изготовлению кукол из ткани (в 11 утра), по объемному моделированию из бумаги, оригами и вырезанию, программы для дошкольников, где детей знакомят с видами народных кукол и игрушек, а также классы "В гостях у тетушки Марины" (в 13 часов, программа для детей 7-9 лет), где участвующие знакомятся с традиционными обычаями, народным календарем и учатся какому-то ремеслу (темы ближайших классов – архангельская керамика, лепка из пластилина, изготовление масок и другие).

Что: мастер-классы по изготовлению кукол – 250 руб. за семейный билет, программа "В гостях у тетушки Марины" – 350 руб. за семейный билет.
Когда: каждое воскресенье в 11 часов.

Мастер-классы. Петербург
Фото: vkontakte.ru/club17335976

 

Гостиный двор

Гостиный двор
Невский пр., д.35
+ 7 (812) 710-54-62

Дважды в неделю на втором этаже Перинной линии проходят открытые мастер-классы для детей и родителей: попасть на них может каждый желающий по предварительной записи – звонить ежедневно, кроме четверга и субботы с 14:30 до 17 по телефону +7 (812) 710-54-62. На мастер-классах делают поделки из пластилина, бумажных тарелок или макарон, учатся создавать объемные аппликации или осваивают нитяную графику. Расписание мастер-классов можно посмотреть здесь.

Что: рисование, лепка, декорирование, создание сувениров.
Когда: каждую пятницу в 17 часов и в воскресенье в 13 часов.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама