Практика: Как измерить размер обуви
  • 16.06.13
  • 13162

Практика: Как измерить размер обуви

Измерив параметры стопы, а также имея понятие о разных системах размеров, вы сможете легко узнать подходящий вам размер обуви.

Основные системы размеров обуви

Сегодня существует четыре системы размеров обуви: международная, европейская, английская и американская. Европейские обозначения размеров обуви обычно больше, чем размеры других производителей, американская обувь имеет наименьшее цифровое обозначение размера. Если вы заказываете обувь в Интернет-магазинах, вам следует знать, что каждый производитель предлагает свою сетку для определения размера обуви.

Прибор для измерения ноги

Профессиональный прибор для измерения ноги

Размеры детской обуви, согласно международной системе, которая принята и в России, варьируются от 17-го до 24-го с половиной, согласно английской и американской системе – от 1 до 6,5 и 2 до 7,5, соответственно. Покупая мужскую обувь, следует ориентироваться на международные размеры - от 22-го с половиной до 29-го, на английские размеры - от 4-го до 13-го, и на американские, которые варьируются от 4,5 до 13. Женские размеры обуви, известные в России, начинаются от 22-го размера и заканчиваются 29-м с половиной, а английские и американские обозначения – от 2,5 до 10,5 и от 5 до 13 соответственно.

Определяем параметры ноги

Для определения размера обуви необходимо знать длину стопы и ее полноту. Длина стопы – это длина внутренней стельки от пятки до кончика большого пальца. Ее можно измерить, просто вытащив стельку из старых удобных туфлей с классическим носком и определив ее размер.

Более точный способ заключается в следующем. Нужно положить на пол лист бумаги и встать на него так, чтобы пятка упиралась в жесткую поверхность, например, в стену. Дальше следует измерить длину стопы от кончика большого пальца до конца пятки. Чтобы исключить погрешность, к полученной длине прибавьте 5-7 мм. После этого выбираем размер, согласно таблице конкретного производителя обуви.

Полнота, которая определяется шириной стопы, может быть важной, если вы выбираете коньки или лыжные ботинки. Ведь обычная обувь растягивается, поэтому этот параметр не столь важен. Полноту ноги измеряют, обхватив сантиметровой лентой самую широкую часть носочной части стопы. В России полнота обозначается цифрами от 1 до 12 с интервалом 4 мм, в Англии и Америке приняты буквенные обозначения от А до F через 5 мм, а в европейских странах – от 1 до 8 через 5 мм.

Таблица размеров обуви:

Таблица размеров обуви

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама