Уход за обувью. Как чистить нубук
  • 29.07.13
  • 38762

Уход за обувью. Как чистить нубук

Чем и как чистить нубук ­

Для чистки подготовим воду, нашатырный спирт или уксус и составы для ухода за нубуком. Вывести пятно с нубука можно с помощью нашатырного спирта: спирт разбавляем чистой водой в соотношении 1:4 и обрабатываем раствором место загрязнения. Лучше всего для этих целей использовать мягкий ватный диск.

Чем и как чистить нубук ­

Вместо нашатыря можно также использовать уксус. Чайную ложку уксуса разведите в литре воды комнатной температуры. Смочите ватку и осторожно протрите загрязненное место.

Придать нубуку опрятный и свежий вид поможет пароочиститель. Если такого прибора нет, можно просто подержать изделие над паром, после чего пройтись по поверхности специальной щеточкой для нубука.

Очистить нубуковую обувь поможет также специальная пена или спрей для нубука. Сначала с кожи счищают пыль и грязь, затем наносят ухаживающее средство. Не рекомендуется наносить пену непосредственно на поверхность изделия. Лучше всего распылить средство на губку или мягкую тряпочку, после чего аккуратно обработать загрязненное место. После этого снова пройдитесь по нубуку щеточкой.

Обувь из нубука — специфика ухода

Чтобы придать обуви из нубука свежий и обновленный вид, а также замаскировать дефекты и потертости, нужно ежедневно обрабатывать изделия специальными ухаживающими кремами и красками. Нубуковую обувь чистят только в сухом виде. Для чистки используют специальные двойные щетки для обуви из нубука. С одной стороны щетки расположена твердая жесткая щетина, а с другой — каучуковый ворс. Проводить чистку нужно в теплом сухом помещении.

Если обувь выцвела и утратила яркость, можно покрасить ее специальным спреем. Цвет средства должен соответствовать цвету изделия. Проводить процедуру нужно в хорошо проветриваемом помещении и предварительно застелить пол газетой.


Как чистить нубук - щеткаНабор для чистки замши и нубука

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама