Уход за обувью. Как чистить кроссовки
  • 29.07.13
  • 59543

Уход за обувью. Как чистить кроссовки

Тип используемого средства и способ чистки будет зависеть, в первую очередь, от материала, из которого изготовлены кроссовки.

Уход за кроссовками — чистим обувь правильно

Для начала подготовьте набор подручных средств, включающий старую зубную щетку, обычную щетку для обуви, мыло, воду, ненужные газеты и специальные составы для чистки замшевой обуви. Первое, что нужно сделать — аккуратно смыть с подошвы кроссовок грязь. Чтобы вычистить забившиеся в подошву комки и прочий мусор, воспользуйтесь старой зубной щеткой.

Как чистить кроссовки

Чистим кроссовки из кожи

В теплой воде разведите специальное средство или шампунь для кожи. Смоченной в растворе губкой обработайте загрязненные места. Вместо покупного средства можно использовать обычный мыльный раствор. Кожаные кроссовки нужно стирать только вручную — машинная стирка безвозвратно их испортит. Также нельзя использовать средства, в состав которых входят отбеливатели.

Чистую обувь можно сушить при комнатной температуре. После полного высыхания кроссовки обрабатывают бесцветным защитным составом для кожаной обуви.

Как чистить синтетические кроссовки

Сначала нужно смыть грязь с помощью мягкой губки. Если кроссовки сильно испачканы, можно их постирать в теплой воде с хозяйственным мылом. Трудновыводимые пятна можно потереть щеткой с мягкой щетиной. Чистую обувь нужно как следует прополоскать и оставить сушиться.

Уход за кроссовками из текстиля

Чтобы удалить загрязнение с текстильных кроссовок, обувь сначала следует высушить. По сухой ткани можно пройтись мягкой щеточкой. После этого кроссовки можно постирать в теплом мыльном растворе. Затем обувь нужно тщательно прополоскать. Сушите кроссовки при комнатной температуре, а потом обработайте водоотталкивающим средством.

Для удаления сложных пятен можно воспользоваться бензином или специальными пятновыводителями. Текстильные кроссовки не рекомендуется стирать в стиральной машине, также нельзя использовать в процессе стирки хлорсодержащие отбеливатели.

Как чистить кроссовки

Как правильно чистить кроссовки из замши и нубука

С сухих кроссовок из замши сначала нужно стряхнуть пыль и грязь мягкой щеткой. Затем место загрязнения нужно потереть специальным камнем для замши и нубука и нанести на него ухаживающее средство. После высыхания кроссовки еще раз обрабатывают щеткой, двигаясь строго в одном направлении. Старайтесь не допускать контакта замшевой ткани с водой. Периодически наносите на обувь водоотталкивающие составы.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама