Чему нас научил фильм «Да и Да»
  • 11.03.15
  • 4823

Чему нас научил фильм «Да и Да»

Новый фильм Валерии Гай Германики вызывает сильные эмоции, никаких полутонов: любовь или ненависть, восхищение или отвращение, шок или восторг. А каким еще может быть фильм о богеме? Только на грани, только хардкор. Мы готовы рассказать, как быть современным художником по версии Гай Германики.

1. Что пьет богема?

Художники пьют водку, но не просто любую, а дешевую, например, марок «Калина красная» и «Русская». Грубо, неэстетично, но зато честно. Пьют эту водку очень много, а порой даже из горла. По-другому не богемно.

2. Как влюбляется богема?

Если влюбляются, то сразу женятся, но не в ЗАГСе или церкви. Они придумывают свои способы фиксировать союзы: берут паспорт своей возлюбленной/возлюбленного и на странице про семейное положение просто пишут, что этот человек повязан узами брака. Так и личность свою уничтожают, ведь паспорт становится недействительным, и как бы заново рождаются. Согласитесь, поступок очень романтичный.

3. Как вдохновляется богема?

И, конечно же, и тут водка идет в помощь. Однако нужно не просто напиваться, а быть в отчаяние и одновременно любить кого-нибудь. Тогда и вид из окна кажется совершенно другим, а любая мазня – шедевром Пикассо. А если во время творческого процесса включить на всю громкость динамичную песню, например, «Говорит и показывает» группы «Пикник», то таращить будет не по-детски и без всяких наркотиков.

4. О чем говорит богема?

Художники рассуждают только об искусстве, а также о своем превосходстве перед другими. Творец не обязан отчитываться, он должен только созидать. Ах да, все разговоры проходят с распитием дешевой водки.

5. Как шокирует богема?

Помните, как королева трансвеститов Дивайн в культовом фильме Джона Уотерса «Розовые фламинго» (1972) съедает собачьи экскременты? Прошло почти 50 лет, а подобный прием эпатирования все еще работает. Можно помочиться в бокал, выпить это, а остатки предложить своему любимому человеку. Согласится – значит любит.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама