Nike Air Max. История культовых моделей
  • 20.03.13
  • 14564

Nike Air Max. История культовых моделей

В 2013 году марка Nike выпустила обновленные культовые модели Air Max

На создание кроссовок Air Max дизайнера Nike Тинкера Хэтфилда, архитектора по образованию, вдохновили видимые коммуникации в виде окон и тоннелей в Центре Жоржа Помпиду в Париже. Он придумал кроссовки с воздушной капсулой для амортизации, которая расположена в области пятки и видна благодаря специальному "окну". Первые кроссовки Nike Air Max вышли в 1987 году и с тех пор они стали популярны во всем мире.

Nike Air MaxNike Air Max

1987

Появление кроссовок для бега Air Max 1 произвело настоящую революцию. Air Max 1 cтали первыми в мире кроссовками для бега, которые наглядно показали как работает технология амортизации с помощью видимой капсулы воздуха Nike Air Unit. Первые Air Max 1 были выпущены в красно-серо-белой гамме.

Nike Air Max 1Nike Air Max 1

1990

В 1990-м вышли легендарные кроссовки Air Max 90. Они стали популярными не только среди спортсменов, но и в молодежных субкультурах. Например, в США на них обратило внимание хип-хоп сообщество, которое до этого момента активно интересовалось в основном только баскетбольными моделями кроссовок. Цветовое решение Infrareds в бело-черно-серой гамме вместе с красным было выбрано для того, чтобы придать визуальный объем деталям из полиуретана вокруг подушки воздушной амортизации.

Nike Air Max 90Nike Air Max 90

1995

Кроссовки Air Max 95 были разработаны дизайнером Серджио Лозано, который вдохновился анатомией человеческого тела. Cредняя часть подошвы ассоциировалась с позвоночником, внешние панели с переходящей расцветкой - с мышечной тканью, петли шнурков - с ребрами, а технологичная ткань - с кожей. Кроссовки имели усовершенствованную подошву с несколькими воздушными мембранами, которые обеспечивали еще большую устойчивость ноги во время бега. Это была первая модель Air Max, в которой мембрана с воздухом была размещена в носовой части кроссовка.

Air Max 95Nike Air Max 95

1997

Air Max 97 - первая модель кроссовок, в которой использовалась видимая технология Nike Air по всей стопе. Вдохновением для новых кроссовок послужил японский высокоскоростной пассажирский поезд. Среди особенностей модели Air Max 97 - упрочненная конструкция тканевого верха, три светоотражающие полоски и общий футуристический дизайн. Изначальная серая цветовая гамма стала самой популярной расцветкой модели.

Air Max 97Nike Air Max 97

2013

Знаковые дизайны кроссовок Air Max 1, 90, 95 и 97 были воссозданы в начале 2013 года. Прошитый верхний слой из перфорированной технологичной ткани Engineered Mesh обеспечивает прочность и воздухопроницаемость, а капсула Visible Nike Air под пяткой способствует амортизации. Кроссовки из этой коллекции уже можно купить в фирменных магазинах Nike.

Nike Air Max 2013Nike Air Max 2013

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

NikeNike
Любимая марка Форреста Гампа и Марии Шараповой
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (495) 641-33-88 (89)

Реклама