Джеймс Кэмерон украл сюжет "Аватара"?
  • 12.12.11
  • 330

Джеймс Кэмерон украл сюжет "Аватара"?

Канадского режиссера и создателя самого прибыльного фильма в истории обвиняют в плагиате

Бывший сотрудник студии Джеймса Кэмерона Lightstorm Entertainment Эрик Райдер подал иск в Верховный суд Лос-Анджелеса, заявив, что режиссер украл его идеи, которые впоследствии легли в основу сюжета фильма "Аватар". По его словам, он показал свой сценарий режиссеру несколько лет назад, но тот счел его неинтересным.

Джеймс Кэмерон, фото: thinkabout..ru

"В моем сценарии было абсолютно все! Корпорация, которая высасывает соки из планеты-колонии, прекрасная природа, антропоморфные жители планеты и даже шпион корпорации, который влюбляется в туземку и в результате становится во главе восстания," - утвреждает Райдер. К тому же, идея снять фильм именно в 3D, оказывается, тоже принадлежала ему.

Подобного рода обвинения кажутся абсолютно безосновательными. Премьера фильма состоялась уже больше года назад, и за это время на режиссера неоднократно подавали в суд, который отклонил все иски. Что же двигало молодым человеком: жажда славы или давняя обида на режиссера - неизвестно. Сам Джеймс Кэмерон, уже привыкший к обвинениям в свою сторону, не воспринимает слова Эрика Райдера всерьез.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама