Группировка Anonymous угрожает отключить Интернет во всем мире
  • 30.03.12
  • 752

Группировка Anonymous угрожает отключить Интернет во всем мире

Хакерская группировка Anonymous заявила, что уже завтра, 31 марта, на несколько часов отключит "весь Интернет"

Операция получила название GlobalBlackout, а ее техническая сторона заключается в одновременной атаке на 13 корневых DNS-серверов Интернета, в результате отключения которых пропадет возможность поиска доменных имен и при вводе URL пользователь будет попадать на страницу с ошибкой.

В мрачном ролике, распостранённом Анонимусами на YouTube, сообщается, что акция проводится в знак протеста против американского законопроекта по борьбе с компьютерным пиратством (SOPA), а также против безответственных лидеров и банкиров, которые заставляют голодать весь мир из-за своих эгоистических потребностей, говорится в заявлении Anonymous.

Анонимусы отключат интернетфото: digitaltrends.com

Напомним, что Anonymous известны взломами сайтов различных государственных организаций в разных странах, в том числе и ресурсов ЦРУ, Интерпола, министерств и ведомств.

Также с хакерской группировкой Anonymous ассоциируется несколько сайтов, среди которых имиджборды (4chan и Futaba), связанные с ними вики-сайты (Encyclopædia Dramatica) и ряд интернет-форумов.

Большинство экспертов не видят каких-либо оснований для паники, отмечая, что глобальная сеть намного устойчивее, чем принято думать. Вполне возможно, что будут заблокированы только какие-то отдельные, ограниченные сегменты сети, однако прекратить работу всего Интернета технически нереально, считают специалисты. Но, как пишет BBC, жизнь современного общества настолько зависит от Интернета, что даже его временное отключение, хотя и не стало бы концом света, но привело бы к тяжелейшим последствиям.

Кстати, принять участие в акции сможет почти любой пользователь cети – для этого необходимо скачать специальное программное обеспечение, распостраняемое на ресурсах Anonymous.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама