Славой Жижек приедет в Россию
  • 27.07.12
  • 1161

Славой Жижек приедет в Россию

Словенский философ и культуролог в августе приедет в Россию

В рамках образовательной программы "Что делать?", организованной Государственным центром современного искусства, в Москву привезут известного словенского философа Славоя Жижека. С 20 по 22 августа Жижек на пару со своим единомышленником и сооснователем "Люблянской школы" Младеном Доларом прочтут лекции по философии, политике, культуре и психоанализу.

23 августа оба философа приедут в Петербург. В Европейском университете Жижек прочитает лекцию "Добро пожаловать в пустыню пост-идеологии", а затем состоится круглый стол "Есть ли смысл у истории? Государство и революция сегодня", где словенские ученые вместе с ведущими российскими интеллектуалами обсудят проблемы современной науки и общества, а также нынешнюю политическую ситуацию в контексте истории.

Славой Жижек уже приезжал в Россию в 2007 году, в 2011 его приезд в Москву отменился из-за болезни.

Славой Жижек приедет в РоссиюСлавой Жижек

Славой Жижек – словенский культуролог, философ-марксист, исследователь и переводчик психоаналитика Жака Лакана. Глава Школы теоретического психоанализа («Люблянской школы»). Президент Института социальных исследований, приглашенный профессор Колумбийского университета, Принстона и других престижных высших учебных заведений мира. Российской публике он известен как интерпретатор фильмов Хичкока, Линча, Кэмерона и других. Самая известная книга, вышедшая на русском языке – "Всё что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить у Хичкока".

Славой Жижек приедет в РоссиюМладен Долар

Младен Долар – психоаналитик, философ, теоретик культуры, один из основоположников Люблянской школы психоанализа. Автор книг «Вторая смерть оперы» (в соавторстве с Жижеком) и "Голос и ничего больше". По-русски статьи в сборниках "То, что вы всегда хотели знать о Лакане (но боялись спросить у Хичкока)" и "Истории любви".

Вход на мероприятия в Европейском университете в Санкт-Петербурге по предварительной регистрации: [email protected], справки по тел. +7 (812) 386-76-33.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама