Умер знаменитый фотограф Ирвин Пенн
  • 08.10.09
  • 243

Умер знаменитый фотограф Ирвин Пенн

7 октября 2009 года в возрасте 92 лет скончался фотограф Ирвин Пенн (Irving Penn) - один из тех, кто своими работами сотворил нынешнюю эстетику модной фотографии.

Irving Penn photography

Ирвин Пенн известен своим многолетним сотрудничеством с журналом Vogue, где он начинал свою карьеру в качестве ассистента арт-директора Александра Либермана. 1 октярбя 1943 года фотография Пенна - натюрморт из коричневой кожаной сумки, бежевого кашне и перчаток, топаза внушительных размеров и цитрусовых - впервые попала на обложку Vogue.

Впоследствии в британском, американском и французском изданиях Vogue было опубликовано огромное количество работ Пенна. Многие из них стали канонами модной фотографии. Один из культовых снимков, где модель расслабленно сидит за столиком, держа во рту нитку жемчуга, была и вовсе сделана случайно - в перепрывах между съемками.

 

Irving Penn photography

Ирвин Пенн однажды сказал, что «съемка пирожного тоже может быть искусством». Помимо пирожных и моделей в его объектив попадали и культовые личности XX века: Трумен Капоте, Марлен Дитрих, Жан Кокто, Альфред Хичхок, кейт Мосс и другие.

Irving Penn photography

Irving Penn photography

Комментарии

Читать на эту тему

Bali Fashion Week
  • 24 августа 2008

Bali Fashion Week

WHO’S NEXT
  • 29 августа 2008

WHO’S NEXT

Реклама