Три фильма о Йоджи Ямамото
  • 14.12.16
  • 12303

Три фильма о Йоджи Ямамото

О жизни и творчестве Йоджи Ямамото снято не так уж и много. Мы задались целью собрать в одном обзоре документалистику о японском дизайнере. Получилось найти три достойных фильма.

«Записки об одежде и городах» (1989)

Естественно, мы не могли пройти мимо знаменитого фильма Вима Вандерса. Фильм показывает нам еще достаточно молодого дизайнера, находящегося на самом «хайпе» – прошло всего восемь лет после первого показа Yohji Yamamoto в Париже, до начала сотрудничества с Adidas – еще десять лет, а до банкротства компании – двадцать.

«Записки об одежде и городах» – не только один из лучших документальных фильмов о дизайне одежды, но и важный документ эпохи, когда мода претерпевала интеллектуальный бум.

«Yohji Yamamoto: The poet of black» (2010)

Фильм, снятый к 30-летию карьеры Ямамото. Дизайнер в своей токийской студии рассуждает о проделанной за эти годы работе, об особенностях своего дизайна, а также о современной моде. Фильм снабжен большим количеством фото и видео из архивов бренда.

«Yohji Yamamoto: This Is My Dream» (2011)

Этот фильм, созданный к десятилетней годовщине сотрудничества дизайнера с Adidas, представляет собой монолог Ямамото. В отличие от «Записок об одежде и городах» фокусирующихся на творческом методе дизайнера, «Это моя мечта» – попытка рассказать и о его личной жизни.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама