"Выставка" - Александра Митлянская, Захар Коловский

"Выставка" - Александра Митлянская, Захар Коловский

с 23.08 по 29.09

Музейно-выставочный центр РОСФОТО

В Дворовом корпусе РОСФОТО открывается «Выставка» — совместный проект художников Александры Митлянской и Захара Коловского

Видимая простота, заложенная в названии проекта, задает вектор восприятия и в то же время определяет содержание представленных в экспозиции произведений. Работы Коловского, выполненные в технике прямой фотографии, и видео Митлянской основаны на исключении из поля искусства всего поверхностного и развлекательного. Авторы вычленяют из бесконечного объема реальности вневременные и потому всегда актуальные сюжеты: зелень летнего поля, волнующуюся гладь озерной воды, запорошенный снегом асфальт, брызги фонтана, силуэт города, проглядывающий сквозь мутное стекло, фигуры случайных прохожих, пересекающих зебру дорожного перехода.

Выразительность минималистичных экспонатов «Выставки» достигается особенностями композиционных построений, всегда обусловленных смыслом. Авторы намеренно показывают нам малое, достигая желаемого эффекта путем уменьшения, упрощения и изоляции, отчего незаметные образы, развиваемые воображением зрителя, становятся значительными. В таких работах эмоциональное напряжение проявляется через спокойную и своеобразную сдержанность. Главное внимание уделяется не предметам, а отношениям между ними, рисунку и форме.

Главным действующим лицом становится время — четвертое измерение, проявляющееся каждый раз в новых вариациях.

Проект, подготовленный авторами для РОСФОТО, — это рассказ о поиске визуального образа времени, о множестве модификаций этой проблемы, лаконичная и весомая антитеза современной массовой культуре, построенная на элементарных образах повседневности и природы.

Комментарии