Праздник для всей семьи в День города на «Флаконе»

Праздник для всей семьи в День города на «Флаконе»

7 Сентября Сб

Дизайн-завод Flacon

В День города на дизайн-заводе «Флакон» пройдет фестиваль «Московские мастерские». Вся территория «Флакона» превратится в одну большую мастерскую, в которой каждый житель на один день сможет стать дизайнером, архитектором, строителем, садовником или художником

РАБОТА ПО ДЕРЕВУ

Под руководством мастеров из студии Fine Objects дети и взрослые будут сколачивать стулья и скамейки. Вместе с художниками из мастерской «Домашняя обстановка» посетители распишут большой шкаф. А в ремесленной мастерской Дениса Милованова под шум бензопил будет происходить создание объектов дизайна из поваленных дубов.

РЕМЕСЛЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ

В пространстве мастерских дизайн-завода «Флакон» в специально оборудованных рабочих зонах гости окунутся в атмосферу бесшабашного ремесленного творчества. В ювелирной мастерской Gem Lab дети и взрослые смогут поиграть в золотоискателей и сделать себе амулет. В кузнечной «День победы» — заняться чеканкой монет и кулонов, а в Living Room – сколотить табурет. В кожевенной мастерской «Старый мастер» научат плести из кожи браслеты, в «Дымов и керамика» — лепить керамические ложки, вилки и другую кухонную утварь, а в «Демоны печати» — делать на старинных печатных станках постеры и открытки, которые тут же можно отправить своим близким.

ПРЕДМЕТЫ ДЕКОРА

Мастера из компании BORЯN научат основам обжига и росписи керамики, а в творческой мастерской Natalia Guzeva покажут, как делать глиняные изделия – такую посуду жалко будет бить даже на счастье! Вместе с редакцией журнала «Делаем Сами» в технике декупаж можно будет оформить деревянные шкатулки. «Флори Стори» проведет для посетителей воркшоп по фитодизайну.

ДЕТЯМ

Умельцы из «Творческих мастерских» научат маленьких гостей моделировать машинки, самолетики и кораблики, конструировать из картона, а также работать в технике линогравюры. В веселом автобусе Kids Can Do дети будут создавать скульптуры и разукрашивать лица, Магазин «Республика» проведет творческий мастер-класс, где дети будут делать большие буквы из вымышленного алфавита, а «Лаборатория ярких событий» покажет, как создавать fun toys. Всем желающим мастера из тату-салона Wild Cat сделают временный аквагрим.

ЯРНБОМБИНГ

На один день на дизайн-заводе «Флакон» припаркуется мини-дабл-дэкер трикотажмобиль. Вязайнеры из «Трикотаж-Клуб» буквально на пальцах объяснят всем желающим основы современного вязания; полученные навыки можно будет сразу же применить на практике и обвязать несколько объектов на «Флаконе».

АВОСЬКИ

Организаторы проекта «Авоська дарит надежду» займут всех авоськоплетением, а Даша Лапшина из мастерской Spring Holiday научит росписи сумок-авосек. Если кому-то потребуется мастер-класс по авоськоиспользованию, то проведем и такой!

ИСКУССТВО

На главной площади дизайн-завода «Флакон» художник и участник Пятой московской биеннале современного искусства Рикардо Лансарини в режиме реального времени создаст из старых велосипедов инсталляцию Artefactos.Фотографы из ателье «Шипр» продемонстрируют основы съемки на камеру большого формата. Преподаватели художественной школы «Открытие» проведут занятие на пленэре, а студия «Гранат» – мастер-класс по экспрессивной живописи и анимации.

МОДА

Дизайнеры Trends Brands for Friends покажут, как с помощью принтов, узоров и фурнитуры придать новый облик старым вещам. Для участия достаточно принести футболку, юбку или другую вещь, которую хочется преобразить. Кроме того, гости смогут немного измениться и сами – профессиональные стилисты раскрасят всем желающим волосы специальными цветными мелками. Модельеры из «ПЕСЕЦ Collaboration» научат девушек делать бесшовные платья-трансформеры.

НАУКА

В программе «Занимательная механика» музея «Экспериментаниум» дети и взрослые научаться делать барометр из банки, картона и других подручных средств, мастерить простые музыкальные инструменты и радужные волчки, создавать оптические иллюзии и строить «мост Леонардо» без единого гвоздя.

КИНО

На протяжении всего дня в 14-м строении автор проекта «Кино и Макаров в одном Флаконе» Дмитрий Макаров будет показывать короткометражки, мультфильмы, документальные и художественные картины о Москве, а также прочтет лекцию «Москва. Сделано в Голливуде».

КУЛИНАРИЯ

Шеф-повар Анна Семенова, основательница проекта «Школа хорошего вкуса» научит готовить оригинальные вафли и тортильи, а кулинары проекта Genialtoys покажут гостям, как расписывать овсяное печенье.

УЛИЧНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Мастера из «ВелоДела» устроят гаражную мастерскую, на которой научат велосипедистов-любителей ремонтировать и поддерживать в отличном состоянии их боевых коней. Посетителей, которые не умеют кататься на велосипеде, ребята из Electra обучат азам, а попрактиковаться можно будет в тот же день на тест-драйве. Свои в доску ребята из DINAMIKA и Х3Mshop.ru обучат основам лонгбординга и росписи досок.

ACTION

Весь день на территории «Флакона» будут проходить разнообразные активности. Те, кто любит более экстремальное зрелище, смогут оценить соревнования по Gold Sprint от City Cicle. В пространстве Action Park состоится соревнование по лакроссу, в котором при желании можно принять участие. Кроме того, здесь будут проходить соревнования по фрисби и выступление капоэристов от спортивной школы «Парадокс». И наконец, для всей семьи на всей территории «Флакона» пройдет экологический квест от движения «PRO Отходы».

МУЗЫКА И ТАНЦЫ

Вместе с танцорами школы Smile все желающие будут танцевать хастл, а с танцорами J. J. Stars — буги-вуги, джаз-модерн и рок-н-ролл. Днем для гостей «Московских мастерских» будет играть джаз-бэнд «Банка джема», а вечером в пространстве Action Park состоится концерт. На сцену выйдут команды The HIK, «Cинекдоха Монток» и «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки». Для любителей хип-хопа Warm On устроят вечеринку, полную ритма и драйва.

Line-up:

14:00 - 16:00 – «Банка Джема»

16:00 - 17:00 – Want you now

17.00 - 17.40 – The HIK

18.00 - 18.40 – «Cинекдоха Монток»

19.00 - 20.00 – «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки»

Комментарии