«Белые солдаты» Выставка Дамира Муратова

«Белые солдаты» Выставка Дамира Муратова

с 18.10 по 30.11

Музей современного искусства Эрарта

В музее современного искусства Эрарта открывается выставка «Белые солдаты» Дамира Муратова из коллекции Олега Усачева

Дамир Муратов — сибиряк, уроженец Тобольска и, по собственному определению, «патриот Земного шара» — много лет назад обосновался в Омске. В 1995 году, в «беднотауне» — деревянном доме и примыкающих к нему сараях — он открыл галерею-мастерскую «Кучум-арт».

«Кучум-арт» — это намного больше, чем галерея: это художественный проект. «К нам редко "доезжают" хорошие выставки, тем более мирового уровня, — рассказывает Муратов. — Мой проект — это осознанное заполнение пустоты, которая образуется в Омске, как и в других удаленных от центра местах, в связи с постколониальным синдромом». В Сибири пространство довлеет над человеком, и заполнение пустоты — физической, художественной, духовной — становится необходимым условием для выживания.

Название выставки связано с одноименной песней Егора Летова. Эта одна из самых знаковых и загадочных композиций «Гражданской обороны». Споры о том, кто же эти «белые солдаты» — белогвардейцы, ангелы, души умерших за Сибирь или замерзших в ее бескрайних просторах, — продолжаются до сих пор. «Все сибиряки — белые солдаты, — говорит Дамир. — Мы в Сибири практически все время воюем с холодом, нас все время крючит, корежит...»

Муратов создает особую поэтическую мифологию «сибирскости» брутальными средствами соцарта, «шершавым языком плаката» (например, в серии «Все засыплет хвоей наших кедров»), но не ограничивается этой тематикой. «Теперь его часто называют сибирским поп-артистом и наследником соцарта, — пишет московский критик Андрей Ковалев. — Из соцартистов ему более всего по душе самый простонародный и топорный Леонид Соков. Что же касается представителей поп-арта, то там в качестве кумира Муратов выбрал Джаспера Джонса, которому и посвятил оммаж — картину-флаг Соединенных Штатов Сибири. Однако ближе всего ему по духу творчество Джимми Дурема — индейца по происхождению и защитника прав коренного населения США».

В качестве сибирского «нового дикого» Дамир Муратов работает уже двадцать лет. Он занимается живописью, графикой, инсталляцией, арт-объектами и не относит себя ни к какой из школ, считая, что все эти градации остались в прошлом веке, а сейчас важна «настоящность». Широкую известность Муратову принесла работа Che Burashka и последовавшая за ней серия аналогичных образов мировых революционеров: товарищей Че Рнышевского, Че Паева и др. Плюшевый зверек из детского мультика предстает у Муратова в воинственном виде — в берете в стиле «барбудос» и с автоматом Калашникова в лапах. Работа Che Burashkaполучила широкое распространение на майках, кружках, пакетах и замелькала в Интернете на аватарах. Но постепенно Муратов утратил интерес к этой беспроигрышной лотерее. Для него искусство — зона высокого напряжения. Одна из его работ, стилизованная под табличку на столбе, предупреждает: «Искусство! Не влезай — убьет!».

Поэтика Муратова строится на парадоксах и оксюморонах, когнитивных диссонансах и ощущении абсолютной свободы мысли. Работы Дамира в большей мере — мысли, чем предметы. Они не предназначены для самодостаточного эстетического любования, но позволяют острее почувствовать настоящее.

Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства. «Белые солдаты» — первая персональная выставка Дамира Муратова в Санкт-Петербурге. До этого были выставки в Омске, Новосибирске, Барнауле, Томске, Уфе, Перми, Москве.

Организаторы выражают благодарность омскому коллекционеру Олегу Усачеву, без усилий которого проведение выставки было бы невозможным.

Владимир Назанский

Комментарии