Выставка «Движение образа и образ движения» в рамках ХI Международного фестиваля «Мультивидение»

Выставка «Движение образа и образ движения» в рамках ХI Международного фестиваля «Мультивидение»

6 - 11 ноября

Музей современного искусства Эрарта

В Эрарте в рамках фестиваля «Мультивидение» откроется выставка «Движение образа и образ движения»

Уже третий год в рамках фестиваля «Мультивидение» проходит конкурс на лучшую видеоинсталляцию, рассматривающий анимацию как один из жанров изобразительного искусства в рамках contemporaryart, достойного внимания музеев и зрителей любого возраста. С каждым годом на конкурс приходит все больше интересных работ, часть которых будет показана в Эрарте.

На выставке «Движение образа и образ движения», которая откроется 6 ноября, будут представлены удивительные скульптуры петербургского художника-аниматора Андрея Сикорского в стиле steam-punk, собранные из разнородных металлических деталей. Они расположатся на постаментах, между экранами. В работах Сикорского ощущается весь потенциал жизни и движения, свойственный анимации. Самые разнородные металлические предметы — детали часов и приборов, столовые принадлежности, автозапчасти —покинули свое привычное окружениеи,движимые силойфантазии художника, объединились, чтобы образовать новых существ — големов в стилях steam-punk и recycledart.

Также в экспозицию вошли: работа Danse macabre призера Фестиваля анимационного кино в Аннеси француза Бориса Лаббе, созданная по мотивам «Сада радостей земных» Иеронима Босха, новое творение постоянного участника фестиваля Макса Хаттлера и Fight американца Стивена Суботника.

На выставке будет демонстрироваться и видеоинсталляция, созданная в этом году уже в ходе фестиваля «Мультивидение» — результат мастер-классов французского кинорежиссера, аниматора и видеохудожника Луиса Ньето.

Открытие 6 ноября в 19:00

Комментарии