BLICK´13: Новое кино Германии

BLICK´13: Новое кино Германии

14 - 20 ноября

Художественный

Гёте-Институт представляет первый собственный кинофестиваль в Москве

Культурную жизнь Москвы этой осенью обогатит еще один кинофестиваль: с 14 по 20 ноября 2013 Гёте-Институт в Москве впервые представляет на экране кинотеатра «Художественный» - одного из самых уважаемых кинотеатров города - собственный фестиваль BLICK´13: НОВОЕ КИНО ГЕРМАНИИ, который отныне ежегодно будет знакомить московского зрителя с тематическими подборками интеллектуального немецкого кино. В программе этого года значатся пять новых игровых и документальных кинолент, метафорически объединенных темой „Отцы и дети“, а также – ретроспектива известного немецкого режиссера кино для детей и юношества Аренда Агте, который лично приедет в Москву в качестве почетного гостя фестиваля.

Фестиваль откроет 14 ноября в 19^00 политическая драма Кто, если не мы, отмеченная на Берлинале 2011 двумя призами в номинации «Новые перспективы киноискусства». BLICK´13 представляет московскую премьеру ленты. Андрес Файель, известный до сих пор как документалист, отталкивается от реальной истории любви Бернварда Веспера и Гудрун Энсслин, которая начиналась в 1968 на фоне бунта против поколения отцов-преступников с национал-социалистическим прошлым, а закончилась террористической организацией Фракция Красной Армии. Многократный призер кинопремий, трагикомедия OhBoy молодого режиссера Ян-Оле Герштера о потерявшем ориентиры сегодняшнем поколении «до тридцати» закрывает первый Гёте-кинофестиваль 20 ноября, но ставит не финальную точку, а восклицательный знак. Активные зрители смогут стать победителями в BLICK-викторине и выиграть путешествие в Берлин, курс немецкого языка или другие ценные призы.

Трагикомедия Oh Boy режиссера нового поколения Ян-Оле Герштера освещает светлые и теневые стороны реальности большого города – Берлина – с точки зрения молодого человека, который в свои неполные 30, бросил учебу на юридическом факультете и совершенно потерял ориентиры. Черно-белая кинолента, с джазовыми саундтреками, дипломная работа Герштера в Немецкая академии кино и телевидения (Берлин) 2012 г., сразу была удостоена более двадцати солидных кинопремий, в т.ч. национальной Немецкой кинопремии в шести категориях. Драму о беженцах Цвет океана актриса, сценаристка и режиссер Мэгги Перен (1974 г.р.) снимала на побережье Гранд-Канариа. Трогательная и честная картина обращается к одной из сложнейших тем современности: как нам следует реагировать на злосчастное положение нелегальных мигрантов, свидетелями которого мы являемся?

Отмеченный многочисленными кинопремиями дебютный фильм Флориана Коссена Песня во мне (2010) рассказывает о молодой женщине, которая ищет себя, и однажды узнает, что ее отец был противником аргентинского режима и пропал без вести, а ее трехлетнюю, удочерила немецкая семья.

Действие пятого фильма фестивальной программы вновь разыгрывается в Берлине, точнее,в Восточном Берлине. Отмеченная целым рядом кинопремий стилизованная под документальный фильм лента Тут вам не Калифорния Мартена Перзиля 2012 г. превращает катание на скейте - часть жизни троих тинейджеров из ГДР 80-х - в символ тоски по свободе в условиях катящийся к своему финалу репрессивной системы.

Комментарии