Выставка «Вне поля зрения»

Выставка «Вне поля зрения»

с 28.11 по 12.01

Центр современного искусства "Винзавод"

Выставка «Вне поля зрения» – это произведения искусства из собрания знаменитого Бенедиктинского аббатства Адмонт в Австрии

Аббатство Адмонт владеет одной из самых значительных австрийских коллекций произведений современного искусства. На выставке «Вне поля зрения» впервые Аббатство представит одни из самых значимых своих проектов за пределами Австрии. Монастырь Ордена св. Бенедикта был основан в 1074 году и является одним из самых старейших в Австрии.

В Цехе Красного Центра современного искусства ВИНЗАВОД будут представлены скульптуры, мультимедиа объекты, фотографии и работы, с использованием азбуки Брайля, расшифровать которые возможно только при условии диалога видящих и незрячих людей.

Проект был задуман 11 лет назад, когда в 2002 году по поручению аббатства Адмонт, 25 художников создавали свои работы в рамках проекта «collectioninprogress» специально для выставки «Вне поля зрения». Экспозиция в равной степени ориентирована как на слепых и слабовидящих, так и на зрячих посетителей.

Все работы объединяет одно – в центре внимания стоит незрительное восприятие искусства. Каждый объект по-разному воспринимается слепыми или зрячими людьми. Безусловно, у всех произведений есть своя художественная форма, которая была разработана в соответствии с задачами проекта, именно поэтому эти объекты, картины, инсталляции и мультимедиа работы становятся визуально различимыми. У них есть собственная, зачастую поразительная эстетика. Многие экспонаты можно потрогать, послушать и даже понюхать. Такое искусство доступно и, возможно, даже немного привычно для слепых людей. В свою очередь, зрячие посетители познакомятся с искусством с абсолютно новой, неожиданной стороны и смогут составить представление о том, как «выглядит» мир слепых людей.

Участники: Томас Бауманн, Вольфганг Бекштайнер, Ади Бруннер, Мартин Вальде, Ханс Винклер, Маттиас Гоммель, Штефан Гуйрко, Михаэль Гумхольд, Ханнелоре Демель-Лерхстер, Йоханнес Дойч, Анна Ермолаева, Эмиль Зимейстер, Карл Карнер, Михаэль Кинцер, Карл Лейтгеб, Михаэль Майер, Давид Мойзес, Вернер Райтерер, Констанце Рум, Густав Трогер, Норберт Труммер, Хериберт Фридль, Юлия Хайвард, Мария Ханенкамп, Томас Хоке, Фабио Цолли

Художественный руководитель и куратор выставки: доктор Михаэль Браунштайнер (Музей Бенедиктинского монастыря аббатства Адмонт).

Комментарии