Павел Пепперштейн. Святая политика

Павел Пепперштейн. Святая политика

с 28.01 по 15.03

Галерея Риджина

В галерее "Риджина" открывается выставка Павла Пепперштейна "Святая политика"

В России новых проектов Павла Пепперштейна не было почти пять лет, в течение которых статус и авторитетность художника продолжали неизменно набирать вес. Открывать год выставкой живого классика – долгожданное и масштабное событие для "Риджины", выходящее за рамки чисто художественного явления, как это следует из названия выставки «Святая политика. Holy politics».

На выставке будет представлено десять живописных работ и несколько графических. Пепперштейн наивно детским и почти «блаженным» взглядом окидывает политическую реальность. Злободневные болевые точки воплощаются в сказочных персонажах, мифических союзниках автора, декларирующих гнев и раздражение от происходящего в мире. Художник со свойственным ему остроумием соединяет культурные коды и мультипликационных героев, яркие цвета и графические образы, выписанные со свойственной ему четкостью. Его герой – это человек вообще, без привязки к какой-либо конкретной личности или стране. Автор говорит об игровом сознании политиков всего мира, которое не стоит критиковать или пытаться побороть. Для адекватного восприятия полезно просто осознание происходящего. Накаленная атмосфера и брожение в обществе, по мнению Пепперштейна, представлены в застарелых и неработающих формах.

Автор в духе идеи «общего расследования», провозглашенной некогда группой «Медицинская герменевтика», рисует целый веер актуальных тем от политического вседержавия до градостроительной политики и проблемы защиты окружающей среды от «цивилизации хищников».

Вдохновленный работами Оскара Кокошки и советской политической карикатурой, художник пишет своих героев, которые, словно ожившие метафоры, сплетаются с текстами и являются продолжением друг друга. «В наши дни никакие политические решения невозможны без инопланетного контроля», «Мы пойдем этой дорогой», «Политическое измерение входит в эстетическое пространство» – лозунги, применимые как к набирающему обороты политическому курсу нашей страны, так и происходящему в мире.

Комментарии