Пространство Lucida

Пространство Lucida

с 30.01 по 16.03

ГЦСИ

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) представляет проект «Пространство LUCIDA», посвящённый феномену света в современной культуре

Проект Государственного центра современного искусства – это первый в Москве масштабный проект, посвящённый свету: «мастера света» со всего мира представят свои работы в «Пространстве LUCIDA». Художники-участники выставки обращаются к свету как к определяющему моменту своих художественных исканий, превращая его в неповторимый творческий инструмент. Каждый из авторов вступает с ним в диалог по-своему: через звук и цвет, через видео и цифровые технологии, через стратегии кино, живописи, фотографии, инсталляции.

В центре экспозиции – масштабная инсталляция Endless (Бесконечный) российско-немецкого дуэта molitor&kuzmin: люминесцентные лампы, выложенные по кругу, представляют собой метафору лучей света. По замыслу авторов движение вокруг инсталляции – это аллюзия на ритуальные шествия наших предков вокруг костра: таким образом они устанавливали связь с бесконечной вселенной и нескончаемым круговоротом времени.

Инсталляция Габи Тйон а Там «)))))repetition at my distance» полностью создана на основе новых технологий: она состоит из 16 вибрирующих люминесцентных проводов ярко-голубого цвета. Их движение создаёт иллюзию присутствия живой материи. Работа символизирует единение мира новых технологий с миром природы.

Принцип действия инсталляции немецкого художника Андреаса М. Кауфманна «Маленькая машина истории искусств» заложен в особенностях взаимодействия световой проекции с пространством. Проецируемое изображение – рука творящего Бога из знаменитой росписи Сикстинской Капеллы художника Микеланджело – движется по круговой оси, перемещаясь по залу, и превращается из размытого в отчетливое. Взаимодействуя с окружающими предметами, работа приобретает новые значения и смыслы.

Проект «Пространство LUCIDA» сопровождается широкой образовательной программой: в рамках выставки в ГЦСИ будут организованы лекции признанных экспертов в сфере визуального искусства о формах использования света в медиа и моде, в дизайне, архитектуре и городской среде.

В рамках параллельной программы в ГЦСИ пройдут показы экспериментов со светом в области кино, среди них работы Джона Кейджа «One 11 with 103», «Инструкция для световой и звуковой машины» Петера Черкасски и «La Legende d’Eer (Политоп)» Яниса Ксенакиса.

Комментарии