Выставка «Санкт-петербургский нуар»

Выставка «Санкт-петербургский нуар»

с 6.02 по 2.03

Галерея КультПроект

Галерея «КультПроект» приглашает зрителя совершить нетривиальное путешествие в северную столицу и открывает групповой проект «Санкт-петербургский нуар», объединивший четырех авторов

Это прогулки современных художников в пространстве сумеречного сознания в их живописи и инсталляциях, которые связаны с глубинными культурными пластами -литературой Ф. Достоевского, духом символистов, настроением Андрея Белого, и мрачным абериутским юмором.

Представленные на выставке живописные холсты Петра Швецова пронизаны «темным» состоянием. Работы автора, окруженного в своей мастерской символами смерти, затягивают в пугающие глубины, нагнетают чувство одиночества. Художник как бы теряет связь с окружающей реальностью, его сознание становится отрешенным, он воспроизводит в своих полотнах устрашающе влекущие ландшафты в глубины болота, леса, чащи, где зритель теряет ориентацию и становится участником сумеречного состояния, как утренняя рассветная полутьма или полутьма между заходом солнца и наступлением ночи.

В черно-белых фотографиях Константин Водяницкий исследует свое тело, как отстраненный от него самого инструмент познания тленности бытия. Собственные действия воспринимаются им как бы со стороны, действительность теряет краски, чувства пропадают.

Видеоарт художника Людмилы Беловой – герметичные коробочки, в которые зритель заглядывает с помощью «глазка» и видит пространства санкт-петербургских лестничных клеток, в сопровождении тихих эротических звуков. Для посетителя здесь случайно возникает эффект подглядывания, он невольно вовлечен в пространство своих «квазипотребностей». Невозможно от этого «глазка» оторваться - такова сила видеоарта Людмилы Беловой.

И, наконец, вошедший в экспозицию «Мужской кабинет», - серия офортов Александра Дашевского и рисунки Петра Швецова. По словам Дашевского, «мужской (или интимный) кабинет - особое пространство в богатых домах, декорированное фривольными мотивами. Эта европейская традиция XVIII-XIX вв. воплотилась в ряде российских дворцовых интерьеров. Дашевский поднимает в своих произведениях два вопроса: как в наши дни мог бы выглядеть такой кабинет, чтобы быть действительно интимным, и можно ли сегодня через тело,как источник символики, заново выйти к классическим европейским сюжетам и мифам?

Всё это следы непрерывной глубинной тенденции санкт-петербургского искусства, его мрачной «витальности», скорбной «жизнерадостности», тягучей и иногда невыносимо «тягостной» наполненности произведений, которые поглощают своего зрителя, приближая ощущения запущенности, одиночества, безысходности.

Именно этот срез санкт-петербургского искусства, увиденный в ходе наблюдений за творчеством художников города, будет представлен в галерее «КультПроект».

Комментарии