Невроссия (группа "Что делать?")

Невроссия (группа "Что делать?")

с 1.02 по 2.03

ПRОЕКТ_FАБRИКА

В ЦТИ Фабрика откроется ретроспектива творчества группы "Что делать?" и премьера пьесы "Школы Розы"

Этот выставочный проект группы «Что делать?» является первым масштабным представлением ее деятельности в Москве с 2006 года (когда в ГЦСИ прошли выставка и дискуссия «Само-образования», инициированные коллективом совместно с группой "Радек" и Дарьей Пыркиной). Все это время коллектив участвовал во множестве различных активистких инициатив и академической жизни, но не был ни разу представлен в России в форме сольного выставочного проекта.

За прошедшее время «Что делать?» провели ряд персональных выставок на таких легендарных площадках, как Институт современного искусства в Лондоне (2010), Галерея Нова в Загребе (2010), Кельнская Кунстферейн (2011), Кунстхалле Баден-Баден (2011) и многих других. Они также стали участниками Стамбульской биеннале (2009), Биеннале в Салониках (2008), Сиднейской биеннале (2010), Биеннале в Кванджу (2012).

Экспозиция выставки «Невроссия» строится вокруг двух музыкальных фильмов коллектива: «Башня. Зонгшпиль» (2010) – о гражданском протесте против строительства небоскреба Газпром-Сити в Санкт-Петербурге - и новой картины группы - «Приграничный Мюзикл» (2013). Оба видеофильма (выставляются впервые в Москве) работают с реалиями российской жизни, демонстрируя, как повсеместное присутствие различных видов насилия формирует повседневность существования.

Видео-работы дополняет инсталляция «Русский лес», которая будет реализована в новой версии, но по-прежнему будет включать наиболее известных и полюбившихся публике героев.

Важнейшим элементом проекта также станет создание пространства «Школы Розы», организованного вместе с участниками «Школы вовлеченного искусства» при поддержке «Фонда Розы Люксембург».

В день открытия «Школа Розы» представит публике пьесу "БЫСТРЕЕ! ОСТРЕЕ! АППЕТИТНЕЕ! СПАРТАКИАДА ПРОДУКТОВ В РЕСТОРАНЕ "НЕВРОССИЯ", показ которой будет происходить в «Актовом зале» Фабрики.

Комментарии