Фотовыставка Мэтью Уэбба «Пристанище»

Фотовыставка Мэтью Уэбба «Пристанище»

с 4.02 по 9.03

Одно прекрасное место на Земле

Государственный Дарвиновский музей в рамках Перекрёстного года культуры Великобритании и России и 2014 представляет персональную фотовыставку Мэтью Уэбба (Matthew Webb) «Пристанище» - фоторазмышления английского дипломата о борьбе за существование в мире людей

Беженцы из Камеруна, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Берега Слоновой Кости, Афганистана и Ирака, спасаясь от гражданских войн и различных конфликтов, оказались в Москве, где и пытаются построить свою новую жизнь. За их жизненными перипетиями в течение 2013 и в начале 2014 года наблюдал британский арт-фотограф Мэтью Уэбб.

Беженцы и нуждающиеся семьи рассчитывают на помощь Московского Центра Социальной Поддержки населения при Московской Протестантской церкви (МПЦ), предоставляющего необходимые продуктовые наборы, социальную и медицинскую поддержку. Центр является местом, где люди могут выстроить столь необходимые дружеские отношения. В результате появилась серия пронзительных фотографий, которые будут демонстрироваться в Государственном Дарвиновском музее с 4 февраля по 9 марта. На снимках запечатлена мужественность и сила тех, кто искал убежище в Москве.

Ибрагим, 54 года, приехал в Москву шесть лет назад со своей дочерью, спасаясь от войны в Ираке. Из-за слабого здоровья он не смог найти работу. Захра, 34 года, бежала из Афганистана с мужем и тремя малолетними дочерьми. Ее муж очень болен, поэтому она вынуждена заботиться и о нём тоже. Джуниор, 28 лет, два года назад бежал из Демократической Республики Конго из-за того, что он стал свидетелем убийства своего пастора, и его жизни угрожала опасность.

"Время, проведенное с беженцами в Центре, стало для меня одним из самых поучительных опытов в жизни. Большинство беженцев не знают русского языка, не имеют виз для длительного пребывания, а также разрешений на работу. Как следствие, они столкнулись с большими трудностями при поиске работы, и им сложно просто выжить, несмотря на то, что они обладают полезными талантами и навыками . Многие из них считают, что единственное, на что они могут рассчитывать, - это раздача листовок. За две недели работы они зарабатывают до 2000 рублей. Этого едва хватает на скудное пропитание. Но даже такая работа не всегда для них доступна. Очень часто они не имеют возможности заработать вообще никаких денег, несмотря на то, что крайне заинтересованы в работе. Многие беженцы живут в стесненных условиях, по нескольку человек в одной комнате. Тем не менее, у них у всех есть общая мечта - в один прекрасный день вернуться домой, к семье, друзьям и даже детям, оставленных там", - говорит Мэттью Уэбб

"Я надеюсь, мои фотографии привлекут внимание к этим мужественным и талантливым мужчинам и женщинам, активно ищущим работу в Москве. Я также надеюсь познакомить зрителей с той важной работой, которую осуществляет Социальная Служба (МПЦ), и привлечь другие организации, которые могли бы помочь средствами или предоставить работу беженцам ", - добавляет Мэттью Уэбб.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

Телефоны: +7(499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)

Комментарии