Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

24 - 27 апреля

Сахаровский центр

С 24 по 27 апреля 2014 в Москве в третий раз состоятся показы Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок». Фестиваль, который прошел в Петербурге минувшей осенью, теперь с новыми силами и обновленной программой отправится в столицу. Показы, дискуссии и встречи с режиссерами пройдут на двух разных городских площадках — в Сахаровском центре и в проекте Фабрика.

«Искусство — это свобода, свобода — это любовь, а кинематограф — это искусство. И каждый человек несёт ответственность не только за собственную свободу, но и за свободу других людей» — так обратилась к зрителям и участникам третьего «Бок о Бок» голландский режиссер Сильвия Конингс. Эти слова с легкостью могут стать девизом кинофестиваля, каждый день которого — это утверждение права человека на собственную идентичность, прорыв в пространство личностной и общественной свободы, отражение разнообразия в любых его проявлениях, а также призыв к толерантности и взаимному уважению, как внутри, так и между сообществами.



Программа фестиваля включает в себя пять полнометражных картин и два сборника короткометражек. Фильмы затрагивают широкий спектр проблем ЛГБТ-сообщества: здесь отражена и история гражданского протеста, и отношения ЛГБТ и религии, и дискуссии о ВИЧ, и проблема преступлений ненависти, и многое, многое другое. Каждый из фильмов — это авторский взгляд на сообщество в современном мире, либо в его исторической перспективе.

24 апреля «Бок о Бок» в Москве откроется показом картины Дидерика Эббинге «Маттерхорн». Фильм был высоко оценен на 35-м Международном московском кинофестивале, где собрал рекордное количество неофициальных наград, среди которых приз зрительских симпатий, главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков и другие. По понятным причинам, картина не получила доступа в широкий прокат, и этот показ станет уникальной возможностью увидеть ее на большом экране.



Нашумевший в Петербурге документальный фильм «Лесбияна: параллельная революция» можно будет увидеть и в рамках «московского издания» фестиваля. Причем, не только увидеть, но и встретиться с режиссером и главным его идеологом — Мирьям Фужер, которая пообщается со зрителями после показа 26 апреля.

Настоящей «изюминкой» фестиваля станет показ программы голландских короткометражек «Dutch Courage» или «Голландская храбрость». В рамках мероприятия зрители увидят самые «свежие» работы режиссеров из Голландии, а затем смогут «вживую» пообщаться с авторами работ — Ян-Дирком Боу, Силвией Конингс, Ласло и Диланом Тонком, а также Вернером Боркесом, директором фестиваля «Розовые дни» в Амстердаме.



«Бок о Бок» существует с 2008 года. Каждый год фестиваль успешно гастролирует и проводит показы своих программ в крупнейших городах России — Москве, Томске, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и других. В рамках фестиваля «Бок о Бок» проходят кинопоказы, дискуссии о ЛГБТ-сообществе для самой широкой аудитории. С 2008 года мероприятия кинофестиваля посетило больше двадцати пяти тысяч зрителей.

Помимо насыщенной кинопрограммы, на протяжении четырех фестивальных дней зрителей ждет целый ряд интересных встреч и дискуссий с известными кинематографистами, журналистами, общественными и культурными деятелями. На сайте фестиваля можно узнать всю дополнительную информацию.

Комментарии