Что интересного будет на «Ночи в музее» в МВО «Манеж»

Что интересного будет на «Ночи в музее» в МВО «Манеж»

16 Мая Сб

Одно прекрасное место на Земле

Вход: от 0 рублей

Девятая по счету московская «Ночь в музее» в этом году будет посвящена 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. В рамках этой ночи МВО «Манеж» выбрал для своей программы сложный и одновременно очень увлекательный сюжет — ПАМЯТЬ. В попытке переосмыслить возможности и свойства памяти в четырех музеях и выставочных залах города вечером и ночью 16 мая будут спорить писатели, показывать кино, крутить граммофонные пластинки и выставлять инсталляции современного искусства.

Программа «Ночи в музее»

ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, д.1)

19:00–24:00

МВО «Манеж» и международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра» впервые устроят киномарафон одного литературного произведения — «Идиота» Ф. М. Достоевского, проследив его влияние на мировую культуру. В киномарафоне фильмы Анджея Вайды, Пьера Леона, Петра Чардынина будут транслироваться на больших экранах параллельно с медиаинсталляциями, одна из которых будет раскрывать кинообраз князя Мышкина как героя каждый раз нового времени, другая – демонстрировать интерпретации одной сцены из романа в фильмах Ивана Пырьева, Акиры Куросавы, Романа Качанова, Владимира Бортко, Саши Гедеона, Жоржа Лампена, Анджея Жулавского. Гостей познакомят с воображаемыми «Идиотами» Андрея Тарковского и Сергея Эйзенштейна, покажут трансформацию образа главного героя в фильмах Годара и Брессона, расскажут о взаимодействии романа Достоевского и «Зависти» Юрия Олеши. Подспорьем для анализа текста Достоевского станут фрагменты лекций и статей важнейших философов и литературоведов — Михаила Бахтина, Льва Шестова, Николая Бердяева, Валерия Подороги, Рене Жирара. Увиденное можно будет обсудить в компании с кинокритиками и литературоведами.

Новый Манеж (Георгиевский пер., д.3, стр.3)

20:00–24:00

В фойе Нового Манежа на одну ночь установят книжный pop-up магазин c новинками от разных московских издательств. Специально для «Ночи в музее» было решено отобрать самые интересные, важные и красиво переизданные книги о Второй мировой войне. На полках можно будет найти книги из списка обязательного чтения от писателей, критиков, журналистов, например, главреда русского Interview Алены Долецкой и арт-директора издательства Ad Marginem Михаила Котомина.

В интерьерах действующей выставки «В штабах победы», начиная с 20:00 можно будет послушать public-talk молодых русских писателей: призера «Дебюта» Алисы Ганиевой, номинанта «Русского Букера» и «Национального бестселлера» Александра Снегирева и лауреата и номинанта российских и европейских премий Сергея Шаргунова.

МВЦ «Рабочий и Колхозница» (Мира пр-т, 123 б)

19:00–24:00

Каждый час, начиная с 20:00, на пандусах монумента «Рабочий и Колхозница» можно будет посмотреть 20-минутный балетный перформанс дуэта «Айседорино горе» — попытку переосмыслить события 70-летней давности в танце. «Айседорино горе» — это дуэт выпускниц Вагановской Академии русского балета Александры Портянниковой и Дарьи Плоховой, основанный весной 2012 года.

Музей Вадима Сидура (Новогиреевская ул., д.37, стр. 2)

17:00–24:00

Художники «Свободных мастерских» (ММСИ) покажут в музее Вадима Сидура выставку «Доброй ночи», сделанную в сюрреалистичной манере сна. Причудливые инсталляции, огромная Луна и погружающие в транс видеоработы трансформируют реальность. Движение по экспозиции будет выстроено как перемещение из одной фазы сна в другую. Саундтреком к выставке станет живое исполнение колыбельных песен. Кураторы выставки решили провести эксперимент и разместить работы молодых художников в тесном соседстве со скульптурами Вадима Сидура, одного из самых крупных артистов XX века.

Во дворе музея Вадима Сидура с 20:00 будет установлена кинопередвижка времен Второй мировой войны, транслирующая архивные съемки военкоров. Там же планируется DJ сет на граммофоне со старыми пластинками.

Зарегистрироваться на «Ночь в музее» можно здесь.

Комментарии