Открытая дискуссия «История и особенности молодого искусства в России»

Открытая дискуссия «История и особенности молодого искусства в России»

27 Июля Ср

Центр современного искусства "Винзавод"

Вход: от 0 рублей

В последнюю неделю работы междисциплинарного выставочного проекта «Только неофициальный язык» состоится презентация каталога и дискуссия о молодом искусстве в России.

На выставке представлены работы и досье более 30-ти молодых художников, выросших в 90-е и 00-ые и разделяющих определенные ценности и ведущих особый образ жизни. Выставка позволила взглянуть на молодое искусство глазами самих художников и узнать их точку зрения относительно того, кем является молодой художник здесь и сейчас, что для них означает само понятие «молодое искусство» и чем является современное искусство: профессией или образом мышления.

Несмотря на то, что категория «молодого искусства» вызывает вопросы и у художников, и у искусствоведов и критиков, данная формулировка прочно закрепилась на практике: проводятся биеннале, фестивали, конкурсы, гранты, существуют формы поддержки молодого искусства. О том, как появилось и развивалось «молодое искусство», есть ли особенности курирования и продвижения «молодых художников» расскажут участники дискуссии.

К участию в дискуссии приглашены:

Дарья Пыркина – инициатор и председатель Экспертного совета Московской международной биеннале молодого искусства, заместитель генерального директора ГЦСИ по творческой и образовательной деятельности, кандидат искусствоведения.

Кирилл Преображенский ­– художник, преподаватель Школы им. Родченко, куратор сезона 2015/2016 площадки молодого искусства «СТАРТ».

Дмитрий Ханкин – галерист, арт-дилер и совладелец галереи «Триумф».

Зарегистрироваться на дискуссию можно здесь.

Комментарии