Лекция Ирины Кулик «Нео Раух – Адриан Вильяр Рохас»

Лекция Ирины Кулик «Нео Раух – Адриан Вильяр Рохас»

10 Августа Ср

Музей современного искусства «Гараж»

Вход: от 0 рублей

История, современность и миф пересекаются в творчестве художников, о которых пойдет речь в новой лекции из цикла Ирины Кулик «Несимметричные подобия».

Нео Раух (р. 1960) – немецкий живописец, выпускник, а затем преподаватель Лейпцигской академии искусств. Художественную карьеру Раух начинал еще в ГДР, так что в его живописи можно узнать влияние соцреализма, смешивающегося с сюрреализмом и поп-артом. Его монументальные полотна строятся как своего рода коллаж, соединяющий элементы различных сюжетов, стилей и эпох. Работы Рауха находятся в коллекциях музея «Гамбургский вокзал» в Берлине, Метрополитен-музея, Музея современного искусства и Музея Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке, Городского музея в Амстердаме и Новой пинакотеки в Мюнхене.

Адриан Вильяр Рохас (р. 1980) прославился в 2011 году, когда он представлял Аргентину на 54-й Венецианской биеннале. Годом позже его скульптуры из цемента, глины, дерева и металла расположились на открытых террасах парка в Касселе – инсталляция Return the World стала одной из самых запоминающихся работ 13-й «Документы», – а в прошлом году он стал едва ли не главной звездой Стамбульской биеннале. Инсталляции Рохаса напоминают руины древних или нечеловеческих цивилизаций и заброшенные павильоны гигантской киностудии. Однако в отличие от настоящих древностей работы Рохаса обречены на скорое разрушение: он никогда не обжигает свои глиняные скульптуры, подчеркивая бренность материальной культуры.

Ирина Кулик – арт-критик, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

Начало лекции – в 19:30. Ознакомиться с расписанием цикла «Несимметричные подобия» можно здесь.


Комментарии