Лекция Ирины Кулик «Джеффри Шоу — Тони Урслер»

Лекция Ирины Кулик «Джеффри Шоу — Тони Урслер»

12 Октября Ср

Музей современного искусства «Гараж»

Ирина Кулик расскажет о Джеффри Шоу, чьи интерактивные проекты интегрируют цифровые технологии, архитектуру и видеоряд, и Тони Урслере, ученике Лори Андерсон и друге Дэвида Боуи, авторе сложносоставных мультимедийных инсталляций и видеоклипов.

С деятельностью Шоу связано исследование и распространение таких понятий, как «виртуальная реальность», «дизайн интерфейсов», «цифровое кино» и «новые медиа» в целом. Он основал крупнейший Институт медиа-арта в в Карлсруэ, а также сотрудничает с музыкантами и художниками, работающими в мультимедийном поле. В частности, его надувная гелиевая свинья Algie, запущенная над Лондоном в 1977 году, украсила обложку альбома Pink Floyd Animals.

Урслер работает в традиционных жанрах (живопись, фотография, скульптура) и создает паблик-арт в разных городах мира. Однако особым направлением в его творчестве являются видеопленки и мультимедийные инсталляции, объединяющие видео, скульптуру и пространство. Он снял один из последних клипов Дэвида Боуи на песню Where We Are Now, а также сотрудничает с музыкантами из группы Sonic Youth.

Лекция пройдет в Лектории Музея. Начало в 19:30. Подробную информацию можно посмотреть здесь.

Комментарии