Показ трех фильмов из списка Тарковского

Показ трех фильмов из списка Тарковского

19 Июля Вт

Киноклуб «Без попкорна»

Вход: от 200 рублей

Показ трех фильмов из «Списка Тарковского» – перечня фильмов, которые режиссер на своих лекциях выдавал своим студентам для обязательного просмотра.

16:30 «Наудачу, Бальтазар» (1966) Робера Брессона.
Как жизнь людей видится ослу? Давным-давно маленького ослика дети назвали Бальтазаром. Прошли годы, дети выросли, их отношения изменились. Да и Бальтазар все время теперь переходит из рук в руки.

18:20 «Евангелие от Матфея» (1964) Пьера Паоло Пазолини.
В полудокументальной манере с использованием непрофессиональных актеров в черно-белом изображении рассказывается о жизни Иисуса Христа. Иисус в изображении Пазолини кажется гневным, он как бы торопится, быстро и отчетливо выговаривая канонический текст, словно осознавая, что времени у него мало.

18:20 «Аккаттоне» (1961) Пьера Паоло Пазолини.
Витторио по прозвищу Аккаттоне — типичный бездельник с задворок Италии. Его отношения с женщинами носят паразитический характер: они готовы для него на все, он же пользуется этим, не давая ничего взамен. После того, как его подруга Маддалена оказалась в тюрьме, отчасти по его вине, Аккатоне идет к своей бывшей жене, которую когда-то бросил с детьми, но отец женщины проклинает, а ее брат избивает Аккаттоне. Вынужденный спасаться бегством, превратившийся в истерзанного, голодающего бродягу, он влюбляется в добродетельную Стеллу, но не может избавиться от своей привычки пользоваться женской добротой.

Комментарии