Пуговица

Пуговица – предмет, предназначенный для соединения деталей одежды с помощью просовывания его в предназначенную для этого петлю.

Подробнее о пуговице

Древние люди изобрели пуговицы очень давно (2000 лет до нашей эры), но истинное предназначение сего предмета недопоняли и просто украшали им свою одежду. Вырезали из кости, морских раковин и камня, и просто приделывали с помощью нити куда душа пожелает. Застегивать одежду с помощью пуговиц придумали практичные немцы приблизительно в XIII веке. К этому времени одежда стала более обтягивающей, и без удобной застежки обойтись было невозможно. Как любое удачное нововведение, пуговицы быстро превратились в предмет роскоши и удачное вложение денег: мужской костюм того времени порой включал в себя более сотни пуговиц, посаженных одна к другой, а делали их мастера-ювелиры из драгоценных металов и камней, слоновой кости и жемчуга. Порою цвет наряда выбирался под пуговицы, а не наоборот.

Разноцветные пластиковые пуговицы

Источник: Arsmarket.ru

В XVIII веке простые смертные, наконец, приобщились к таинству застегивания одежды: некий предприимчивый англичанин открыл мастерскую, где изготавливались пуговицы, похожие на драгоценные, но сделанные из более доступных материалов. В начале XIX века производство пуговиц стало фабричным, а самым популярным сырьем сделалось прозаическое коровье копыто и древесина.

Пуговица в живописиВанлоо Луи Мишель. Портрет Людовика XV

Пуговичную революцию совершила Эльза Скиапарелли: в сотрудничестве со своим другом химиком, она создала пластмассовые пуговицы всевозможных расцветок и форм: овощи, фрукты, человеческие фигурки. Также бывают обтянутые тканью и вязане пуговицы, стеклянные, фарфоровые, а для некоторых блестящие пуговицы сейчас – почти то же самое, что в прежние времена золотые – являются знаком отличия и принадлежности к чему-либо. Кроме того, пуговицы слушат глазами множеству самодельных игрушек.

Факты о пуговице

Полые пуговицы часто превращали в оберег, вшивая в них бусину, камешек или дробину.

Для кого?

Для тех, кто намерен развивать мелкую моторику.

Видео о пуговице

В фильме "Бриллиантовая рука" с застежками вечно происходят какие-то курьезы. Наслаждайтесь звуками танго.