дублёнки

Дублёнка - это однослойное пальто или куртка из дублённой овечьей шкуры мехом внутрь, кожей наружу

История дублёнки

Сначала был тулуп. Привычку заворачиваться в овчинную шкуру, чтобы не замёрзнуть в пути, русские позаимствовали у кочевников. Длинную дорожную одежду из овечьей шкуры даже не застёгивали. Двигаться в ней было трудно, практически невозможно. При Петре I в России стал активно разваиваться овчинный промысел. Благодаря новым технологиям дубления шкур русские скорняки сумели наладить широкое производство приспособленных для активного движения пальто и полушубков, к 1812 году они уже стали частью обмундирования русских военных. А когда в дубильных мастерских научились превращать овечью шкуру в мягкий податливый материал, к дублёнкам присмотрелись и женщины.

Сегодня

Есть вещи, которые не выходят из моды. К ним относятся дублёнки, ставшие частью повседневного городского гардероба холодных стран. Ведущие дизайнерские марки включают в зимние коллекции пальто и куртки из дублёной кожи.


Дублека Bueberry Prorsum

Несмотря на то, что дублёнка кажется вещью простой, решение о покупке дублёнки принимать не просто. Во-первых, хорошая дублёнка стоит довольно дорого в силу сложности самого процесса производства. Во-вторых, содержание вещи из дублёной овчины всегда будет требовать дополнительных расходов на химчистку. Так что к такой покупке следует относиться как к довольно серьёзной инвестиции и принимать во внимание то, что служить она будет не один год.

Материалы по теме "дублёнки"

 Дубленки
  • Фотопроекты
  • 31.12.2010

Дубленки

Зимой 2011 дубленки в городе стали особенно заметны. Что тому виной, установившаяся классическая зимняя температура или любимая в России марка Burberry, сделавшая акцент на дубленки из овчины?

 Осень в Петербурге. Мужская одежда
  • Фотопроекты
  • 20.10.2010

Осень в Петербурге. Мужская одежда

Поздней осенью повседневная мужская одежда должна быть практичной и удобной. Мы зашли в пять петербургских магазинов и убедились в том, что первый снег не застанет парней врасплох