пончо

Пончо (poncho – ленивый (исп.)) – традиционная одежда некоторых народностей Южной и Северной Америки, имеет форму прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине.

Подробнее о пончо

В племенах перуанских индейцев, где носили пончо до прихода испанских колонистов, которые распространили его в Европе, по материалу и отделке можно было узнать всю подноготную владельца: где живет, чем занимается, богат ли, беден ли; переезжая, индеец продолжал носить пончо традиционных для его родного места цветов. Делали их из шерсти ламы, на пончо для бедняков шла "аваска" – грубая ткань, зажиточные индейцы носили пончо из более тонкой и мягкой "альпаки", а вожди щеголяли в "викунье", которая и сейчас считается одним из самых дорогих видов шерсти.

Традиционное пончоТрадиционное пончо (Ethnica.org.au)

Женщинам производство таких элитных изделий не доверяли, одежду для важных людей делали исключительно мужчины. В 60-х годах XX века пончо ввезли в моду американские хиппи из своих частых поездок в Мексику.

Факты о пончо

Водонепроницаемые прорезиненные пончо использовались в середине XIX века для нерегулярных вооруженных сил США, а во время испанско-американской войны 1898 года их можно было увидеть на солдатах, что были под началом Генерала Шермана.

Пончо в киноКлинт Иствуд в "Долларовой Трилогии" Серджо Леоне

Для кого?

Для тех, у кого на душе бьют барабаны и поют флейты.

АльпакиЛамы альпаки, из шерсти которых делают пончо

Видео о пончо

Захватывающая сцена: Марти Макфлай (Майкл Дж.Фокс) выживает на Диком Западе благодаря смекалке, любви к спагетти-вестернам и удачной конструкции пончо.