преппи

Преппи (preppy) от английского preparatory – понятие, обозначающее повседневно-элитарный стиль в одежде и образ жизни, ему соответствующий.

Подробнее о преппи

Preparatory – по-английски "предварительный". Preppy, prep или preppie – так в Америке назывались закрытые школы, готовившие учеников к поступлению в престижные высшие учебные заведения. Как стиль, преппи определился в 1950-е годы, когда расслоение общества было довольно сильным – образцом стали студенты университетов Лиги Плюща. Сформировавшись раз, стиль практически не менялся за эти годы: рубашки-поло, пуловеры, мокасины, топсайдеры и лоферы, брюки-чинос, блейзеры; прически, одежда и обувь – в идеальном состоянии, цвета – неброские, ткани – натуральные. Невозмутимость, спортивное телосложение, изысканные манеры и белозубая улыбка прилагаются вместе со снобизмом.

Элементы стиля преппиПоло, топсайдеры - Brooks Brothers, интернет-магазин марки, штаны - These glory days из секонда Christ Teeth

Выглядеть таким образом было прерогативой элиты, пока в 1980 году не вышла книга Лизы Бирнбах "Официальная карманная книга преппи", которая с юмором описывала явление и покончила с его эксклюзивностью. Ведь получить высшее образование может каждый, да и накопить на поло Lacoste – дело несложное. Не так давно преппи-стиль дополз и до России, хотя в этом случае наличие топсайдеров или пуловера в ромбиках не всегда предполагает умение их обладателя хорошо себя вести.

Факты о преппи

Ведущие марки, производящие одежду, необходимую для пополнения гардероба в стиле преппи: Lacoste, Ralph Lauren, Brooks Brothers, Tommy Hillfiger и другие.

Для кого?

Для тех, кто умеет не ставить пятна на одежду.

Реклама LacosteНебожители в одежде Lacoste. Источник: grandwallpapers.net

Дополнительно

Подробная англоязычная инструкция, как выглядеть и вести себя, чтобы ученики Принстона приняли вас за своего, и от чего следует воздерживаться во избежание подложенных на ваш стул кнопок.

Видео о преппи

В фильме "Плакса" (Cry Baby) противостояние преппи-общества и затянутых в черную кожу бунтарей заканчивается безоговорочной победой последних.

Материалы по теме "преппи"

Lookbook: Коллекция осень-зима 2014/15 марки Colin's
  • Лукбуки
  • 01.10.2014

Lookbook: Коллекция осень-зима 2014/15 марки Colin's

Гранж, хиппи, преппи и вечный как мир деним