Модная жизнь: 30 марта - 1 апреля
  • 30.03.12
  • 13510

Модная жизнь: 30 марта - 1 апреля

Покойный Стив Джобс, живой Роман Волобуев, загадочный Человек-Невидимка и другие герои современности

На этой неделе австралийские ученые установили, что социальная практика свойственна  и дельфинам: они способны организовывать собрания, дружить и даже обсуждать собратьев на своём дельфиньем языке. Редакция be-in.ru выбрала для вас события, которые заслуживают того, чтобы обсудить их в компании друзей в ближайшие выходные.

Фото: http://www.delfin.org.ua

Выставки

В Москве продолжается Фотобиеннале-2012.  Выставка  «Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985-2000» посвящена Стиву Джобсу. Начиная со скандального увольнения Джобса из основанной им же компании Apple в 1985 году и заканчивая 2000-м, когда он уже был ее главой, американский фотограф Даг Меньюз по заказу журнала Life документировал все, что происходило в это время в Силиконовой долине. В результате вышел не только байопик об авантюристе, изобретателе и революционере, но и история целого поколения, повлиявшего на развитие цифровых технологий во всем мире. Выставка открывается 30 марта, а 31 марта Даг Меньюз проведет открытую лекцию в бизнес-школе СКОЛКОВО, представит фотографическую инсталляцию и расскажет о Кремниевой долине, рождении идей и принятии рискованных решений.

Модная жизнь. Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985-2000

Ещё одна интересная выставка Фотобиеннале – «Человек-невидимка» китайского фотографа Лю Болиня. В серии «Урбанистический камуфляж» художник мимикрирует под окружающий его городской пейзаж. Либерализация и изменения, происходящие в бывших социалистических странах, вырабатывают способность подстраиваться под меняющуюся действительность. На фотографиях Лю Болиня человек сливается с фоном и становится частью символического пространства современного города. Объект исследования художника и скульптора – анонимная личность, часть окружающего пространства.

Модная жизнь. Человек-невидимка Лю БолиньЛю Болинь. Серия «Урбанистический камуфляж» - 2, 2011 Книжная полка

Дальше на Восток. С современным японским искусством можно познакомиться на масштабной выставке, проводимой Московским музеем современного искусства с 14 марта по 6 мая. Фотографии, видеоарт, звуковые инсталляции, посвященные взаимодействию с городским пространством, культуре повседневности и современному обществу, можно будет увидеть в Ермолаевском переулке и на Гоголевском бульваре.

Относительно российской арт-действительности, – сегодня в Государственном Центре Современного Искусства открывается выставка номинантов премии в области современного визуального искусства «Инновация-2011». Кураторские проекты Виктора Мизиано, Олеси Туркиной, Екатерины Деготь выставлены вместе с авторскими работами уже знакомых и новых молодых художников в общем пространстве.

Невозможное сообщество Виктора МизианоФото: http://www.ic.mmoma.ru/about/

Театр

30, 31 марта и 1 апреля в Цехе Белого на Винзаводе пройдет премьера оперы «Охота на Снарка» в постановке Кирилла Серебренникова. В основе спектакля – абсурдистская поэма «в восьми воплях» Льюиса Кэрролла, где происходит "невозможное путешествие невероятной команды в поисках невообразимого существа". По сюжету, компания из девяти человек и бобер охотятся на Снарка – воплощения погони за Счастьем. Режиссер Кирилл Серебренников предлагает погрузиться в сюрреалистическую атмосферу сказки в экспериментальном жанре-баловстве на музыку Юрия Лобикова. Приключенческая комедия, перерастающая в хоррор, облаченная в форму оперы. Если вам еще не любопытно, посмотрите видео.

Киноfun

30 марта в Центре дизайна ARTPLAY в Москве пройдет церемония награждения и показ лучших фан-фильмов фестиваля Art of Remake. Фестиваль продвигает культуру sweded movies («любительских римейков») и предлагает кинолюбителям представить свои версии классических фильмов. На этот раз в качестве "первоисточника" были взяты четыре картины: "Темный рыцарь", "Вспомнить все", "Гостья из будущего" и "Дракула Брэма Стокера". Что из этого вышло, увидим в пятницу в Artplay.

Выступление модной поп-группы ЛАВАНДА и бесплатный бар от пива Miller прилагаются.

Музыка

В пятницу в Петербурге инди-группа Pompeya представит новый альбом "FOURSOME". Потанцевать и обзавестись новой пластинкой можно будет 30 марта в клубе Dusche.

Модная жизнь. Pompeya

Лекция

В субботу в питерском «Порядке слов» пройдет встреча с Романом Волобуевым – кинокритиком, экс-сотрудником «Афиши», с недавнего времени занимающим пост заместителя главного редактора мужского журнала GQ. Разговор пойдет о новых медиа и фейсбук-реальности. Студенты и начинающие журналисты смогут посмотреть на "живого" Волобуева и задать ему вопросы, которые наверняка уже созрели у них в голове.

Модная жизнь. Роман Волобуев Роман Волобуев. Фото: Игорь Родин

Волонтерство

1 апреля в петербургском пространстве «Зона действия» состоится Ярмарка волонтерских вакансий. В программе – мастер-классы и тренинги по социальной работе, а также полная информация о волонтерских организациях города и собеседования с потенциальными работодателями. Рекомендуется всем, кто не безразличен.

Вещь

Готовьтесь к лету, созерцая винтажный постер из новых поступлений магазина «Порядок слов».

Модная жизнь. Порядок слов

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама