Выставка World Press Photo 2011

Выставка World Press Photo 2011

с 26.08 по 15.09

Лофт-проект «Этажи»

200 снимков-победителей ежегодной премии в области фотожурналистики World Press Photo с 26 августа по 15 сентября - в культурном центре Лофт Проект ЭТАЖИ

Выставка World Press Photo отражает важнейшие события в сфере политики, культуры, общественной жизни, произошедшие в мире за год. В этом году члены жюри конкурса отсмотрели 108 059 фотографий от участников со всего мира. 200 лучших отобраны для выставки, которую можно будет увидеть более чем на сотне площадок по всему миру, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Ключевыми принципами World Press Photo являются политическая независимость, уважение к работе фотокорреспондентов и неприятие любых форм цензуры. Международное независимое жюри, состоящее из 19 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, ежегодно оценивает работы претендентов в 9 различных категориях: Spot News – Новости с места событий, General News – Общие новости, People in the News – Люди в новостях, Sports – Спорт, Contemporary Issues – Актуальные темы, Daily Life – Повседневность, Portraits – Портреты, Arts and Entertainment – Искусство и развлечения, Nature – Природа.

Автор World Press Photo of the Year 2011 (Лучшая фотография 2011 года) – южноафриканский фотограф Джоди Бибер. На ее счету уже 8 побед на World Press Photo в различных номинациях. Снимок-победитель этого года появился на обложке журнала Time:

Выставка World Press Photo 2011Jodi Bieber. Portraits, 1st prize singles, 2011

Лицо Биби Айши (18 лет) обезобразил ее муж за попытку бегства из дома. В возрасте 12 лет она и ее младшая сестра были отданы Талибам для разрешения межплеменных разногласий. Позже Айша вернулась в родительский дом из-за жестокого обращения мужа. Вскоре за девушкой пришли – ее отвели в горы и в наказание за оскорбление мужа отрезали нос и уши. Некоторое время после этого девушка жила в кабульском приюте под опекой благотворительной организации Women for Afghan Women, после этого была отправлена в Америку, где ей провели ряд восстановительных хирургический операций.

Подробная информация о конкурсе, победителях, фонде на сайте www.worldpressphoto.org.

Выставка World Press Photo 2011Milan Fashion Week, Davide Monteleone. Arts and Entertainment, 2nd prize singles, 2011

Выставка World Press Photo 2011The Red Shirts’ Last Stand, Corentin Fohlen. Spot News, 2nd prize stories, 2011

Выставка World Press Photo 2011Wrath of the Fire Mountain, Kemal Jufri. People in the News, 2nd prize stories, 2011

 

Комментарии