Фестиваль Travel Highschool

Фестиваль Travel Highschool

17 - 19 мая

Культурный Центр ЗИЛ

В ДК ЗИЛ будет проходить фестиваль кино о путешествиях, которые меняют жизнь - Travel Highschool

Travel Highschool – первый в России Международный фестиваль кино о путешествиях, организованный молодыми бэкпекерами и любителями приключений. В мае 2013 фестиваль состоится в Москве уже во 2-й раз. В программу включены авторские фильмы из разных стран о самостоятельных путешествиях, мастер-классы и общение с авторами.

Гостей фестиваля ждут увлекательные фильмы о самостоятельных путешествиях, незнакомых культурах и удивительной природе. В каждом фильме ответ на вопрос «Как это путешествие изменило нашу жизнь?» звучит по-новому. Герои фильмов стараются понять чужие традиции, разобраться в себе, сделать мир добрее. Ставят смелые эксперименты, вдохновляющие  окружающих на решительные поступки.

В программе 3 части: спецпоказы фильмов почётных гостей, короткометражная конкурсная программа начинающих авторов и мастер-классы  экспертов.

Спецпоказы

«О чём ты мечтаешь?» (24-летний герой посещает за год путешествия 18 стран, узнавая мечты местных жителей). Автор — Кристин Мораль, режиссёр из Тулузы, лауреат французского фестиваля кинопутешественников Culture-Aventure.

«Марокко. Обратная сторона рая» (док. очерк о кожевенном мастере из Феса), «Деревня дяди Вани. Среди язычников Марий Эл» (снято по заказу канала NDR, на фестивале состоится российская премьера). Автор – Торстен Ниманн, документалист из Берлина.

«Подмосковье: Terra Incognita» — научно-популярный фильм профессионального географа, режиссёра-постановщика Юлии Колесник. Приз за лучший сценарий на международном фестивале экологического кино EcoFest (город Брэйла, Румыния), 2012 г.

«День, когда наступил мир»— фильм уникального борца за мир — британца Джерими Гилли, который убедил ООН учредить ежегодный день без оружия 21 сентября. Джерими объездил весь мир, убеждая политиков, артистов, учителей, детей отказаться от насилия.

«Азиатская авантюра» — одиночное философское вело-мото-путешествии по Пакистану, Индии и Шри-Ланке предпринимателя из Украины – Алексея Коровина.

Конкурсная программа (до 15 мин)

18 фильмов молодых авторов из регионов России, Украины + Португалии. Жанры: репортаж, док, зарисовка, геоклип, роад-муви, комедия, анимация, эксперимент.

Работу жюри возглавит тележурналист, сценарист, редактор, автор путеводителей серии «Вокруг Света» и авторского курса тревел-журналистики «TraveLогия» — Юлия Щукина. Победитель получит приз от партнёра фестиваля Aviasales – подарочный сертификат – и сразу сможет отправиться в путешествие на съёмки нового фильма.

Мастер-классы

Работа в кадре и за кадром.  Опыт ведущего и редактора телеканала «Моя Планета».

Видеосъёмка и монтаж фильмов о путешествиях. Юлия Щукина

Курс бэкпекера. Инструкция, как объехать мир с десятью долларами в кармане, найти вписку у местных жителей, стать волонтёром и заработать в пути.

Профессия ФИКСЕР. Координатор проектов немецких телеканалов в России, Илья Тимаков, расскажет, как сделать съёмку фильмов в путешествиях своей работой.

История фестиваля Travel Highschool

В 2011 г. студентка журфака МГУ вместе с командой волонтёров, друзей и коллег из России, Франции, Германии и Дании собрала на площадке «Арт-плей на Яузе» 3000 зрителей из регионов России, СНГ и Европы. На 4-дневном фестивале было показано 22 кинофильма, 3 анимационных фильма, проведено 5 мастер-классов. Принять участие в фестивале приехали режиссёр из Парижа, Франсуа Пикар (основатель французского общества кинопутешественников Culture Aventure), гость из Дании Суне Шерфиг с фильмом и лекцией о Кристиании (эко-поселении в центре Копенгагена), Концертино (вагабонд-клоун из Германии, герой фильма финского режиссёра Барбро Бьёрфельт).

http://travelhighschool.com/

http://vk.com/travelhighschool

http://www.facebook.com/TravelHighs…

Комментарии