Фестиваль «Московская премьера». Кино за 10 лет. Выбор Плахова»

Фестиваль «Московская премьера». Кино за 10 лет. Выбор Плахова»

с 25.07 по 26.08

Центр современного искусства "Винзавод"

Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» и «Цурцум-кафе» на Винзаводе объявляют о совместном проекте

Начиная с 25 июля, каждый четверг в «Цурцум-кафе» будут проходить показы лучших российских фильмов, участвовавших в фестивале «Московская премьера» на протяжении всей его истории (в этом году состоится 11-й фестиваль) и отобранных из 350 наименований известным кинокритиком Андреем Плаховым. После показов будут проходить обсуждения фильмов с участием их авторов.

Онлайн-трансляцию показов и обсуждений можно будет увидеть на сайте mospremiera.com (сейчас сайт – на реконструкции).

В программе – фильмы режиссеров Игоря Волошина, Алексея Мизгирева, Ларисы Садиловой, Светланы Проскуриной, Алексея Федорченко, Екатерины Шагаловой и других.

Первыми «на ковер» 25 июля выйдут режиссер Николай Хомерики и продюсер Арсен Готлиб с фильмом «977» (2006, участник программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, лауреат многих отечественных и международных других кинофестивалей; на «Московской премьере» в 2006 году картине был присужден приз киноклубов).

Наиболее активные участники обсуждений смогут получить пригласительные билеты на фестиваль «Московская премьера» нового сезона (30 августа – 8 сентября 2013 года).

Аннотация: 977 – это кодовое число связано с попыткой «проверить алгеброй гармонию», найти математические закономерности в эмоциональной и духовной сфере человека. Герои фильма – добровольные участники эксперимента – проходят не только через специальную камеру, в которой их обследуют, но и через ряд вполне житейских испытаний дружбой, любовью, влечением, завистью и «сильнейшим из аффектов» – любопытством. В итоге научный опыт превращается в человеческий, причем с трагическим финалом.  

В главных ролях: Федор Лавров, Клавдия Коршунова, Алиса Хазанова, Катерина Голубева, Лео Каракс, Павел Любимцев, Анна Ардова.

Комментарии