Выставка «Познавая искусство»

Выставка «Познавая искусство»

с 25.04 по 30.05

Одно прекрасное место на Земле

С 25 апреля по 30 мая пройдет выставка современного искусства для детей с ограничениями по зрению. Открытие выставки состоится 25 апреля в 16:00 в выставочном зале Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Сегодняшнее общество вполне справедливо уделяет внимание проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к современным условиям жизни, но не менее важен и равный доступ к культурному наследию. Выставка «Познавая искусство» ставит перед собой именно эти задачи и призвана помочь слепым и слабовидящим детям в восприятии современного искусства.



Все работы на выставке будут объединены темой сказки «Оле Лукойе» Ганса Христиана Андерсена. Художники из Санкт-Петербурга и Москвы — Ростан Тавасиев, Андрей Люблинский, Евгения Голант, Юрий Штапаков, Анна Андржиевская, Александра Гарт, Александр Морозов, Илья Гришаев, и Петр Швецов (в сотрудничестве с Алексеем Плюсниным и Ольгой Виноградовой) — представят свое видение одного из героев или эпизодов этого произведения и создадут объекты, обращенные к таким человеческим чувствам, как осязание, обоняние, и слух.

Процесс реализации проекта включал в себя несколько этапов, наиболее важным из которых стало знакомство современных художников с особенностями восприятия изобразительного искусства, литературы и окружающего мира детьми с ограничениями по зрению. Подготовка выставки началась с тренингов и специальных консультаций с тифлопедагогами и сотрудниками партнера проекта — Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Экспозиция будет интересна и тем, кто способен видеть. Выставка будет представлена в Санкт-Петербургской Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих в апреле — мае 2014 года, а в сентябре 2014 года — в Арсенале в Нижнем Новгороде.

Детальную информацию об участниках и проектах выставки можно найти на сайте Фонда «Про Арте».

Комментарии