Фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival

Фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival

с 27.05 по 8.06

Одно прекрасное место на Земле

Международный фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival пройдет в Москве с 27 мая по 8 июня.

В этом году фестивалю исполняется пять лет и он продлится 13 дней, то есть в два раза дольше обычного. В основной программе фестиваля собраны главные документальные хиты последнего года, посвященные ключевым героям современной музыкальной сцены, которые совсем недавно были показаны на крупных международных кинофестивалях.

В кинотеатре «Формула Кино Горизонт» Beat Film Festival традиционно покажет главные хиты из основной программы. Откроет Beat Film Festival российская премьера фильма «20 000 дней на земле», документальной драмы с Ником Кейвом в главной роли, который представят его режиссеры — современные британские художники Джейн Поллард и Йен Форсит. Фильмом закрытия станет мировая премьера фильма «Еще» о культовой российской группе «АукцЫон», после которой режиссер и сами участники группы ответят на вопросы зрителей. Среди других героев фестиваля — бессменная секретарша The Beatles Фрида Келли, великая американская инди-группа The National, главные участникии рэйв-революции начала 90-х Moby и Prodigy, звезда хэви-метала, шок-рокер Элис Купер, и легендарная бритпоп-группа Pulp.

В летнем кинотеатре в Парке искусств Музеон пройдет программа Best Of Beat, подготовленная специально к пятилетию фестиваля. Best Of Beat — это четыре лучших фильма, показанные на фестивале в прошлые годы — по фильму на год. Они выбирались посредством зрительского голосования, в котором приняли участие больше тысячи человек в социальных сетях Beat Film Festival. В программу вошли четыре картины: «Постеры, сошедшие со стен», снятый британскими художниками Джереми Деллером и Ником Абрахамсом о всенародной любви к группе Depeche Mode от России до Ирана, история любви Дженезиса Пи-Орриджа из Psychic TV и его жены «Баллада о Дженезисе и Леди Джей», получившая Teddy Award на Берлинале в 2011 году, первый и единственный в своем роде фильм о группе Radiohead «Знакомиться с людьми просто», снятый известным британским режиссером Грантом Ги, и первый за 40 лет фильм о Дэвиде Боуи, ставший хитом прошлогоднего фестиваля «Дэвид Боуи — Пять лет».

В Центре документального кино Beat Film Festival представит первую в мире ретроспективу передовой британской продакшн-компании Pulse Films, которая снимает инновационные видео для The XX и Боба Дилана, рекламные ролики для фонда Prada и Adidas, а также документальные фильмы о музыке, молодости и искусстве, премьеры которых, как правило, случаются на главных мировых кинофестивалях. Представлять ретроспективу в Москве приезжает основатель Pulse Films Томас Бенски. Также на площадке ЦДК пройдет образовательная программа Talks. В этом году она поделена на две части. В первую неделю фестиваля ее героями станут международные гости: известные современные хуждоники и веб-режиссеры, которые пришли в документальное кино из смежных профессий. Во вторую неделю программа Talks будет посвящена локальному контексту.

Международный фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival ежегодно собирает несколько тысяч зрителей в Москве и других городах России. В его программе — показы фильмов, разговоры с первыми лицами мировой документальной индустрии и музыкальные события.

Beat Film Festival был основан в 2010 году Кириллом Сорокиным и Аленой Бочаровой как независимый культурный проект и за пять лет вырос в крупнейшее российское событие на стыке музыки и кино. Фестиваль ежегодно собирает несколько тысяч зрителей в Москве, а также осуществляет региональные показы в российских городах-миллионниках под брендом Beat Weekend. В 2014 году Beat Film Festival проходит в рамках Перекрестного года культуры России и Британии при поддержке Британского Совета в России. Площадками Beat Film Festival в 2014 году станут кинотеатр «Формула Кино Горизонт», Центр документального кино и летний кинотеатр в Парк искусств Музеон.

Комментарии