Концерт Жоао Донато в Петербурге


Концерт Жоао Донато в Петербурге

5 - 5 июня

Одно прекрасное место на Земле

5 июня в Петербург приедет легендарный бразильский композитор и пианист Жоао Донато, человек, благодаря которому музыка Бразилии получила признание во всем мире. Один из трех отцов-основателей стиля босанова, автор многочисленных хитов, обладатель престижных наград (одна из недавних — Latin Grammy Awards 2010 за лучший альбом в стиле латино-джаз) — отпразднует в Малом зале Филармонии свой 80-летний юбилей. Его пластинка «A Bad Donato» («Плохой Донато») вошла в число 100 лучших альбомов всех времен по версии журнала «Rolling Stone», а теперь голос «плохиша» Донато впервые прозвучит в Петербурге.

«Новая фишка» — вот точный перевод словосочетания «bossa nova» с бразильского жаргона конца 50-х. Белые музыканты, завсегдатаи баров Ипанемы, самого респектабельного района Рио-де-Жанейро, поклонники американского джаза и Джека Керуака смешали буйные ритмы традиционной бразильской самбы с северной прохладцей. Так родилась босанова: поначалу это была музыка студентов-умников, профессоров-либералов и прочих хипстеров тех времен. И только позже, в 60-70-е, босанова превратилась в одну из самых прибыльных экспортных статей бразильской эстрады.

У истоков босановы стояли трое. Два имени известны всем: Антонио Карлос Жобим, Жуан Жилберту. Третий, Жоао Донато, — пианист, колесивший с Жобимом по Европе в поисках стиля и заработка, — все же остался в тени. Двух гигантов давно нет, а Донато жив, здоров и празднует свое восьмидесятилетие концертами не только в родном Рио, но и в России.

Перечислять заслуги Жоао Донато перед босановой — долгое занятие. Список написанных им хитов, сто раз перепетых другими, занял бы не одну страницу. В 80-е Донато и сам запел, чтобы слава не доставалась другим, — это вызвало шквальный интерес к его творчеству, принесло композитору массу престижных наград, большие тиражи, а также законное место в пантеоне создателей босановы. 

В Москве маэстро не раз слышали: в консерватории, Доме музыки и прочих академичных пространствах. Без оваций и буйного топота вместо чинных аплодисментов ни разу не обошлось.

5 июня Жоао Донато с компанией звездных джазменов — Робертиньо Силва (барабаны), Алберто Континентино (контрабас) и Раул Маскареньяс (саксофон и флейта) — впервые в жизни навестит Петербург. И вот вопрос: кто устоит — бодрые духом любители бразильской классики от босановы, или стены старейшего из ныне существующих концертного зала города?

Комментарии