«Стереолето» в Петербурге

«Стереолето» в Петербурге

12 - 13 июля

Елагин остров

Этим летом один из любимейших летних фестивалей города состоится уже в тринадцатый раз. Stereoleto — один из пионеров фестивалей европейского формата в России, превратившийся из серии музыкальных вечеринок в событие международного уровня. На его сцене в разные годы выступали такие артисты как Future Sound Of London, Регина Спектор, Air, Massive Attack, Nick Cave And The Bad Seeds, La Roux, Morcheeba, Röyksopp, Дэвид Бирн и Gotan Project. Фестиваль традиционно пройдет в любимом парке петербуржцев на Елагином острове, который 12 и 13 июля станет эпицентром культурной жизни города. На двух сценах выступят артисты из России, Европы, Африки и Австралии, исполняющие совершенно разную музыку.



Настоящим подарком для всех гостей фестиваля станет приезд легендарных Buena Vista Social Club — любимого всеми кубинского оркестра во главе с несравненными Омарой Портуондой и Элиадесем Очоа. Это выступление пройдет в рамках мирового прощального тура группы «AdiosTour».




Всего на сценах фестиваля выступят около 30 артистов. Среди них — эксцентричная финская группа Death Hawks, главная надежда независимой сцены Израиля — theAngelcy, новая дива шведской электроники Дженни Уилссон, душевный проект одного из лучших современных драматургов и писателей и восхитительной группы из солнечной Грузии «Гришковец и Мгзавреби». Также, на одной из сцен выступит одна из ключевых фигур петербургской интеллектуальной поп-музыки Nina Karlsson. Впервые на Stereoleto появится австралийская группа Midnight Juggernauts — представители новой волны, виртуозно сочетающие электропоп и прог-рок. Самая свободная группа России, «АукцЫон», подарит сумасшедший карнавал эмоций и кайфа своим поклонникам.





Специально для молодых талантов фестиваль совместно с проектом «Galernaya 20» представляют третью сцену фестиваля «Звуквокруг». 360-граудсная сцена позволит взглянуть на выступление достойных и перспективных молодых команд со всех сторон. За счёт того, что участники группы обращены друг к другу, у зрителей создаётся ощущение присутствия на репетиции, где многие моменты можно услышать и прочувствовать по-новому. Возглавят сцену актуальной российской музыки проекты «Окуджав» и «Наадя», полный список участников опубликован на сайте фестиваля.



13 июля совместно с Французским Институтом на малой сцене, внутри Конюшенного дворика, Stereoleto вновь будет отмечать главный праздник Франции — День взятия Бастилии. В музыке парижских «цыган-кочевников» La Caravane Passe традиционные мелодии Восточной Европы переплетаются с альтернативным роком, хип-хопом и электро. У талантливых музыкантов и композиторов Aufgang классика, электро, транс и хардкор соединяются в европейскую клубную музыку. У La Femme нет ни жанровых, ни вокальных границ: это и французская поп-музыка 60-х годов, и электро, и калифорнийский серф-рок Атлантического побережья Франции. Smokey Joe & The Kid в режиме лайва создают уникальные ремиксы мелодий начала XX века и электронных хип-хоп семплов.


Комментарии