3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

5 Декабря Пт

Одно прекрасное место на Земле

Вход: от 0 рублей

Картины «Бала истории» – так называется проект – развернутся на фасаде здания Главного штаба, который на один вечер превратится в экран для трехмерного видеоспектакля. Зрителям напомнят о самых значительных и драматических эпизодах отечественной истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж. На экране оживут события минувших эпох: царствование просвещенной императрицы Екатерины II, заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I; строительство эрмитажных зданий и открытие первого в России публичного художественного музея… Застынут стрелки на часах с носорогом в ночь ареста Временного правительства и ляжет иней блокадных зим на позолоту Иорданской лестницы, чтобы смениться вальсом победы и радостью новой встречи с прекрасным.

Эпиграфом вечера станут слова Бориса Борисовича Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?»

Основная идея 3D-mapping проекта – представить Эрмитаж и шедевры его коллекций как неисчерпаемый источник веры в торжество красоты и человечности. Сочетание новейших технологий XXI века с образцами вечного искусства в очередной раз продемонстрирует современность классики и бесконечную инвариантность музейного пространства.

С 19.00 до 22.00 в концертном пространстве Дворцовой площади сеансы будут транслироваться каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

Мероприятие состоится по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Комментарии