Создан первый в мире умный велосипед
  • 19.05.14
  • 2519

Создан первый в мире умный велосипед

Компания Vanhawks из Канады представила уникальный проект байка Valour, синхронизирующегося со смартфоном. Причем дело не ограничивается банальным трекингом передвижений или счетчиком потраченых калорий. Как и недавняя «умная обувь» из Индии, Valour, работая в связке с телефоном, поможет найти дорогу, показывая направление движения с помощью светодиодов на руле. Велосипед даже заботится о безопасности участников движения и при приближающихся сзади препятствиях дает ездоку сигнал с помощью вибрации.

В конце концов, он просто здорово выглядит и изготовлен из технологичных легких сплавов

Однако это еще далеко не все. Байк автоматически соединяется в сеть с себе подобными — чем больше один узнает о качестве покрытия дороги и типичных маршрутах в определенной зоне, тем больше он делится ею с другими участниками, что идет на пользу экосистеме в целом. Если вдруг случится так, что Valour потеряется или будет украден, благодаря этой же сети не составит труда его отыскать.



Сейчас команда создателей ищет средства для серийного выпуска, поддержать проект можно на Кикстартере. Но нужно сказать, проект оказался настолько захватывающим, что уже сейчас средств собрано в пять раз больше, чем нужно. Это значит, что Valour скоро пойдет в производство.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама