10 главных тенденций, угрожающих миру в 2015 году
  • 10.11.14
  • 4159

10 главных тенденций, угрожающих миру в 2015 году

Всемирный экономический форум опубликовал доклад «Глобальная повестка 2015 года», основанный на мнении 1767 экспертов из сфер бизнеса, экономики и науки. В нем он выделил десять главных тендеций, которые будут угрожать стабильной ситуации в мире в ближайшие 12 – 18 месяцев. Именно они будут определять заголовки новостей в следующем году.

1. Увеличение экономического неравенства среди населения

В прошлом году эта проблема занимала второе место в списке. Однако тенденция усиливается с течением времени. Так, четверть всех доходов в США получает 1% населения. За последние двадцать пять лет средний доход самых богатых людей мира, которые составляют лишь 0,1%, возрос в двадцать раз по сравнению с заработками представителей среднего класса.

2. Безработица

Несмотря на то, что мировая экономика растет, ситуация с безработицей ухудшается с каждым годом. Отсутствие рабочих мест связано с двумя следующими тенденциями: отсутствием мирового лидерства и ослаблением демократии, когда между людьми и правительством возникают непреодолимые разногласия.

3. Отсутствие лидерства

Мировое сообщество, несмотря на все усилия, до сих не может решить главные проблемы последних десятилетий: глобальное потепление и экономический кризис. Это подорвало веру населения в способности правительства, которое они выбирают.

4. Усугубление геополитических разногласий

Постепенно на арену выходит все больше государств, которые хотят играть важную роль в мировой политике. Могуществу США угрожают Россия, Китай и европейские страны. Из этого вытекает тенденция, занимающая восьмую строчку: растущий уровень национализма.

Результат опросов о том, какая экономика сейчас является самой сильной

5. Ослабление демократии

После кризиса 2008 года уровень доверия к политическим институтам сильно снизился. Это выражается в увеличивающемся количестве демонстраций и митингов. Особенно ярко тенденция прослеживается в Греции, Испании, Украине и странах Латинской Америки.

6. Ухудшение экологической ситуации в развивающихся странах

Китай, Бразилия и Индия – мировые лидеры по загрязнению окружающей среды. Эти государства перенимают экономические модели развитых стран, но пока не в силах соблюдать правила экологической безопасности. Мировые эксперты считают, что без технологической и интеллектуальной революции ситуация в ближайшее время не изменится.

Эта тенденция, в свою очередь, порождает две следующие: учащение природных катаклизмов и недостаток водных ресурсов.

7. Учащение природных катаклизмов

8. Растущий уровень национализма

Согласно исследованию, именно в странах Европы чаще всего будет подниматься вопрос растущего уровня национализма

9. Недостаточность водных ресурсов

10. Повышение затрат на здравоохранение

Существует связь между экономикой и уровнем здоровья нации: чем богаче страна, тем здоровее ее население. Соответственно, чтобы уменьшить количество мировых эпидемий, недостаточно строить больше больниц. Важно повышать общий экономический уровень стран третьего мира.


Комментарии

Читать на эту тему

Реклама