7 идей и 13 идеек досуга на выходных
  • 10.06.14
  • 4122

7 идей и 13 идеек досуга на выходных

Сходить в музей на день открытых дверей

Петербург, конечно, впереди планеты всей по части просветительского досуга, но и в Москве можно пополнить свой культурный багаж. Особенно приятно это сделать бесплатно. С недавнего времени подконтрольные Департаменту культуры Москвы музеи обязаны устраивать день открытых дверей каждые третьи выходные месяца. В июне этот день выпал на грядущее воскресенье. Но перед тем, как строить планы, важно учесть, что, во-первых, музеи федерального значения в акции не участвуют, а, во-вторых, очереди в наиболее популярные места смогут испортить отдых даже самым стойким и рьяным любителям искусства. Мы рекомендуем Музеон, музей ГУЛАГа и Мультимедиа Арт Музей. В МАММ, кстати, сейчас проходят две интересные выставки: «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» и «Новый Орлеан в фотографии».

Обзавестись старой доброй виниловой пластинкой

В любой день, с 11 по 14 июня, любителям качественной музыки рекомендуем сходить в ЦДХ. На ярмарке Books&Music можно будет найти редкие музыкальные записи, например, запечатанную оригинальную пластинку с европейскими записями Билли Холидей, винтажную аппаратуру и тематическую литературу. Мероприятие будет интересно как заядлым коллекционерам, так и просто ценителям хорошей музыки.

Сходить в театр

Например, на «Похороните меня за плинтусом» в театр «У Никитских ворот», «Портрет Дориана Грея» в театр Еромоловой, «Доброго человека из Сезуана» в театр Пушкина, «Короля Лир» в «Сатирикон», «Школу злословия» в МХАТ им. Горького, «Алису в Зазеркалье» в «Мастерскую Петра Фоменко», «Бесов» в Театр Вахтангова, «Гаргантюа и Пантагрюэль» в Театр Наций. Все спектакли проходят с 12 по 15 июня, и на них есть билеты, которые можно купить не дороже 1500 рублей.

Спектакль «Алиса в Зазеркалье»

Фрагмент спектакля «Алиса в Зазеркалье»

Проникнуться духом современных технологий

Сделать это можно, посетив Бал Роботов в центре дизайна Artplay. Каких именно роботов там можно увидеть? Например, поющего, танцующего, сентиментального, показывающего кунг-фу, отвечающего на все вопросы и даже одного, читающего Шекспира. Рекомендуется всем поклонникам «Трансформеров» , то есть большинству мужчин, читателям научной фантастики, детям и просто любителям различных девайсов.

Покататься на самокате по Воробьевым горам

Все привыкли брать напрокат велосипеды. Мы предлагаем немного впасть в детство и выбрать самокат. На Воробьевых горах как раз стартовал прокат нестандартных самокатов. Их колеса больше обычных в несколько раз, а руль походит на велосипедный. Стоимость такого удовольствия на час – 390 рублей. Прокат работает с 10:00 до 22:00.

Устроить себе киноночь

«35 мм» – наверное, самый известный московский кинотеатр среди любителей авторского кино. Наряду с «Художественным» это место, где регулярно проходят ночные кинопоказы. 13 и 14 июня будут крутить «Фрэнка», «Повара на колесах», «Я не вернусь» и «Навязчивые ритмы». Рекомендуется сторонникам комедий, мелодрам, драм и черного юмора одновременно, хотя таких людей, скорее всего, и немного.

Фрагмент из фильма «Я не вернусь»

Поучаствовать в водной битве

Что может быть лучше летом, чем большая водная битва? Флэшмоб состоится 14 июня в 14:00 в олимпийском комплексе «Лужники» (метро «Спортивная»). Команд две – «Белые» и «Цветные» – в какую попадешь будет зависеть от выбора цвета футболки. Девушкам организаторы, естественно, рекомендуют надевать белые.

Не будем забывать про беспроигрышные летние варианты – Московский зоопарк, парк им. Горького, московские экскурсии, ставшие классикой, например, по киностудии «Мосфильм», по следам героев романа «Мастер и Маргарита» или по сталинским высоткам («Легенды и мифы сталинских высоток»), различные арт-пространства («Гараж», «Винзавод», Artplay), хитовые музеи (Пушкинский, Третьяковка, Оружейная палата) и аттракционы на ВДНХ. Наконец, будьте оригинальны: посетите, например, ипподром!

Семь идей досуга в Петербурге

Комментарии

Читать на эту тему

Места, упомянутые в статье

Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж»

г. Москва, улица Крымский Вал, 9, стр. 32

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

Москва, улица Остоженка, 16

Кинотеатр "35mm"

Кинотеатр "35mm"

Москва, улица Покровка, 47

Центр современного искусства "Винзавод"

Центр современного искусства "Винзавод"

Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1 стр.6

ЦДХ

ЦДХ

Россия, Москва, улица Крымский Вал, 10

ВВЦ

ВВЦ

Россия, Москва, проспект Мира, 119с69

Лужники

Лужники

Россия, Москва, улица Лужники

Театр им. Ермоловой

Театр им. Ермоловой

Россия, Москва, Тверская улица, 5/6

Парк Горького

Парк Горького

г. Москва, улица Крымский Вал, 9

Парк искусств «Музеон»

Парк искусств «Музеон»

г. Москва, улица Крымский Вал, 2

Государственный Театр Наций

Государственный Театр Наций

г. Москва, Петровский переулок, 3

Реклама