Практика: Как вывести жирное пятно с кожи
  • 23.05.13
  • 15755

Практика: Как вывести жирное пятно с кожи

Кожаные вещи нельзя стирать в машинке, поэтому удалять жирные пятна с кожи нужно особыми методами. Для этого пригодится набор, состоящий из таких средств, как мел или тальк, мыло, бензин, нашатырный спирт, соль или сода. Если дома имеется скипидар, ацетон или аммиачный раствор, шансы избавиться от масляного пятна с кожи значительно повышаются.

Как вывести с кожи жирное пятно

Прежде чем использовать бензин, раствор аммиака или скипидар, необходимо проверить кожу на наличие нитроцеллюлозного покрытия. Нитроцеллюлозу используют при отделке кожи для образования специальной пленки. Ацетон, бензин и аммиак являются растворителями вещества. Поэтому если кожаная куртка или обувь обработаны нитроцеллюлозой, придется выбрать другой способ избавления от жирного пятна.

Как вывести жирное пятно с кожи

Как убрать жир с кожи

Вопрос о том, чем вывести жирное пятно на кожаной одежде или мебели, вполне решаем, если под рукой имеется нашатырный спирт. Нужно взять по 1 чайной ложке воды, нашатыря и мыльной стружки. Смесь из этих компонентов отлично справится с масляными загрязнениями. После удаления пятна необходимо протереть изделие мягкой тряпочкой, смоченной в чистой воде.

Если нужно удалить жирное пятно со светлой кожи, поможет такой рецепт: следует взять по 1 чайной ложке бензина, талька и магнезии в порошке и как следует перемешать компоненты. Полученную пасту наносят на загрязненное место, а через 20-30 минут состав смачивают несколькими каплями бензина. После полного высыхания можно стряхнуть порошок салфеткой или щеткой.

Кстати, соль работает по такому же принципу, как и тальк. Только при ее нанесении необходимо соблюдать особую осторожность, так как соль может поцарапать нежную поверхность кожаного изделия.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама